Украинцы называют русских "москалями", разве это косается всех русских?

Мила Гуру (3074), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
маргарита ершова Мастер (1265) 15 лет назад
нет, только москвичей, их так вся остальная россия называет.
-Мыслитель (6243) 15 лет назад
Я живу в "остальной России" =)) Не знаю, по крайней мере где я живу, тут так москвичей не называют)
Остальные ответы
SuperDimoss Просветленный (26966) 15 лет назад
Москаль в украинском, польском, белорусском языках — прозвище, употребляемое по отношению к русским, русскоязычным и россиянам.

Также устаревшее значение в этих языках москаль-солдат.

Также в русском языке прозвище москвичей.

Ни у поляков, ни у белорусов, ни у украинцев не прижилось название «русские» , в отличии от западноевропейских народов. Скорее всего этническое представление этих трех соседних с Московией народов никак не могло смирится, что давно известные названия "Русь" и "русские" были перенесены на московитов. Книжной формой употреблявшегося в быту слова "москаль" было "московит". Первыми термин "русский" стали употреблять поляки. Впоследствии в основном из-за цензурных соображений стали употреблять этот полонизм украинские и белорусские авторы.

Следует отметить, что значение слова "москаль" менялось со временем. Сначала это был этноним, позднее в следствии окончательного включения Украины в состав Российской империи так начали называть солдат регулярной армии, поскольку в то время это была наибольшая группа россиян в Украине. Таким образом слово москаль с этнонима стало названием определенной социальной группы независимо от происхождения. Позднее в следствии расширения категорий населения, которые подлежали призыву, русские перестали составлять абсолютное большинство солдат, слово москаль постепенно утратило значение "солдат, военный" и снова стало этнонимом. В таком значении употребляется и до сих пор.
CD_PlayerМудрец (16245) 15 лет назад
Нет у польского Moskal значения "солдат". Не надо выдумывать.

Разбирать всю остальную ересь, что Вы здесь написали, нет желания.
SuperDimoss Просветленный (26966) Раз нет желания, могли бы и мимо пройти http://pl.wikipedia.org/wiki/Moskal_(określenie) могу источник указать
Skorpi Искусственный Интеллект (138808) 15 лет назад
А хохлам, им пох, ума то нету !
Александр КудыбинПрофи (771) 15 лет назад
Слушай ты, умник ,кто тебе дал право оскорблять нацию, да еще и давать оценку ее умственным способностям, это факт, сложившийся исторически, и ничего оскорбительного для вашей нации в нем нет, а судя из твоего ответа, ты и сам не богат на серое вещество...
old_cat Просветленный (25332) 15 лет назад
Конечно. Больше того, западные украинцы так называют восточных.
Королев Иван Мастер (1182) 15 лет назад
Они не знают про другие города...
Сергей Поляков Мудрец (17070) 15 лет назад
Наверное они других русских не знают.. .
Это такое же дикое слово как : хохол, кацап, жид и т. п... .
Пользователь удален Ученик (125) 15 лет назад
Не только "москалями", а еще "кацапами". А какое это имеет значение! Наплевать!!!!
Steve Знаток (413) 15 лет назад
это касается всех украинцев
Источник: декларация о необразованности
JaneBelle Гуру (3555) 15 лет назад
так говорят только дебильно неграмотные украинцы!
Александр КудыбинПрофи (771) 15 лет назад
А то, что вы нас хохлами называете, это по-умному и грамотно?
JaneBelleГуру (3555) 15 лет назад
Россия- это русские!!!
Уераина -украинцы раньше её называли хохлянция - поэтому говорится хохлы ( историю украины не забываем )
а страны под названием МОСКОЛЯНДИЯ нет в которой живут москоли !!
Moon Профи (799) Эм, уважаемая Белль, как можно забыть то, чего не знаешь (это я о Вас говорю)? Хохлы - это прозвище козаков, от слова хохол, осэлэдэць, прическа такая. Хохляндия - это уже народное название, а не официальное. И к Украины истории никакого отношения не имеет.
Сергей Профи (965) 15 лет назад
я ваще против каких либо оскорблений и насмешек в адрес и тех и других. это все злые силы нагнетают обстановку между двумя хорошими соседями. значит кому то это надо, но не надо вестись на эти дешевые разводки.
МилаГуру (3074) 15 лет назад
Я про москалей каждый день слышу - работаю с СПб в украинской фирме. Они беззастенчиво про всех так толкуют. ПРавда, иногда вносят поправку, что мы то не москали, мы питерцы.
Kailasis Гуру (2674) 15 лет назад
Ну а русские их - хохлами. Прибалты называют кацапами или бурлаками. Русские литовцев лабасами. Это от недостатка воспитания и образования..
олег майоровМастер (1342) 15 лет назад
Не совсем понял .Скажите по секрету, как граждане Литвы (это ,наверно, звучит не оскорбительно )оскорбительно называют русских ?Как в Латвии называют русских примерно знаю .
Kailasis Гуру (2674) Ой, я пропустила слово и потерялся смысл. Это не секрет, что русских в Литве называют кацапами или бурлаками. К слову сказать очень и очень редко. Люди в общей массе воспитанные, культурные. Во всяком случае в свой адрес слышала только раз и то не от представителя титульной нации. Со своей стороны тем же не ответила. Есть хорошая литовская пословица - дай дураку дорогу, десять лет отпущения получишь..
олег майоровМастер (1342) 15 лет назад
Спрашиваю для того ,чтобы не перепутать хорошее слово с плохим .
ФЛОРИС Мыслитель (9493) 15 лет назад
Вопрос, конечно, интересный.. . По поводу кацапов - этимология этого слова связана с тем, что россияне носили бороды, в отличие от предпочитавших усы украинцев. Отсюда -"как цап", "кацап".Цап (укр) - козел,
Выражение "хохол" тоже из этой оперы - хохол, оселедець, чуприна - длинные волосы на украинской макушке. А касается это только тех, кто воспринимает всю эту хрень на свой счет.
Наталья Просветленный (21011) 15 лет назад
Это они наверное в вашем присутствии говорят-обычно кацапьем называют-это оскорбительное прозвище, а москаль я бы не сказала, что обидное :)))
МилаГуру (3074) 15 лет назад
Это надо слышать с каким чувством говорится!
Наталья Просветленный (21011) У вас ,что бандеровцы там завелись :)))
Chumaher1962 Мудрец (12895) 15 лет назад
Это наверно еще со Смутного времеи идет. Казаки тогда были на польско стороне атерриторияими контролируемая принадлежала Москве. Слоа Русский было мало употребимо. отсюда иназваие по толичному городу.
Александр Кудыбин Профи (771) 15 лет назад
Происхождение этого слова берет начало от русских солдат, квартировавшихся на территории Гетманской Украины в период, после заключения Переяславского соглашения, солдаты были родом из Московии, так Московское княжество называлось в Европе, отсюда и украинский вариант слова - москаль, не содержащий в себе ничего обидного настолько, чтобы можно было усомниться в отсутствии ума у украинцев, как некоторые позволили себе тут заметить...
Grin Milla Просветленный (21921) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Москаль
Просто статейка в Википедии. Интересные надписи, откройте, почитайте :)
Moon Профи (799) 15 лет назад
Вообще-то москаль - не совсем корректное название россиян.
Москаль - это солдат, если почитать внимательно Шевченка - он говорит о москалях как и об украинцах. Есть еще выражение "побрить в москали" - забрать в армию.
Кацап - никак с козлом не связанно, это более поздняя трактовка. Кацап - это арабское слово, означает мясник, живодер, попавшее в Украину через тюркские языки (вполне возможно что и через русский язык) .
Хохол - произошло от козаков, в старину выбривавших голову и оставлявших чуб.

Хотя многие люди с низкой культурой любят оскорбить друг друга "Кацапщиной" и "Хохляндией" 8)

А когда это москалами, кроме интернета, русских называли? Никогда не приходилось такого в живой речи слышать...
МилаГуру (3074) 15 лет назад
Вы отстали от жизни. Это слышу каждый день, когда директора ругаются в офисе.
Moon Профи (799) Значит хамить - это идти в ногу со временем? Уровень общения Ваших директоров - не показатель уровня культуры украинцев (я живу в Украине, думаю уровень проявления национализма в родной стране должен быть гораздо выше, чем за рубежом). Но в Украине национализм развит в наименьшей степени, весь негатив (скинхеды, теперь и "хохлы"-"кацапы") приходит в Украину через Россию, как ни грустно.
grillo Мыслитель (6125) 15 лет назад
москали живут и в Украине и в России и мешают жить нормальным людям
petran187 Мастер (1341) 15 лет назад
всех, кто объединился под властью Москвы. Татар Москва побила, а не Киев! а это уже совсем иное государство