Сумма коэффициентов в ионном уравнении

Илья Шмандуров Ученик (88), закрыт 3 года назад
Вычислите сумму коэффициентов в ионном уравнении реакции получения гидросульфида бария при взаимодействии гидроксида бария и сероводорода.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 3 года назад
Полное ионное уравнение:
Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2HS(-) = Ba(2+) + 2HS(-) + 2H2O
Как видно, сумма коэффициентов - 12
Однако не стоит обольщаться - поскольку процессы диссоциации веществ и ионного обмена обратимы, то реакция пойдёт по другому пути за счёт образования осадка сульфида бария:
Ba(OH2) + H2S = 2H2O + BaS (осадок) и тогда сумма коэффициентов в ионном уравнении - всего 6!