Возраст детей. Пожалуйста помогите с задачкой

Оламафруз Сарвар Ученик (82), закрыт 3 года назад
Пять лет назад Саша был в восемь раз старше Коли. В 13 лет он будет в два раза старше Коли. Сколько сейчас Коле и Саше?
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284289) 3 года назад
Решай систему:
х-5=8*(у-5)
х-у=6,5
ФибоГуру (4015) 3 года назад
Школота не может даже задание правильно переписать - не В 13 лет, а ЧЕРЕЗ 13 лет.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284289) В принципе, эта задача решается и такой формулировке (в 13 лет), но возрасты получаются в офигенных дробях. Если, действительно, принять не В 13, а ЧЕРЕЗ 13 лет, то получаются гладкие целые значения, т. е именно это правильно. Мне буквально сегодня в вопросах попалась абсолютно такая же задача, но, по-видимому, из какого-то забугорного сборника или конкурса, переведенная на русский язык с иностранными именами вместо Саши и Коли. Там тоже было написано "В 13 лет...". Как я понимаю, это неточность перевода ("in 13 years" может, как раз, и значить "через 13 лет", а перевели "в 13 лет"). Ну, а кто-то бездумно срисовал ошибочный перевод, заменив только имена.
Хулиганов ИосифИскусственный Интеллект (284289) 3 года назад
Правильная формулировка задачи: "Пять лет назад Саша был в восемь раз старше Коли. ЧЕРЕЗ 13 лет он будет в два раза старше Коли. Сколько сейчас Коле и Саше?"
Поэтому система уравнений выглядит так:
х-5=8*(у-5)
х+13=2*(у+13)
у=8; х=29
х - возраст Саши; у - возраст Коли.