Помогите решить задачу по физике с решением, пожалуйста

Александра Сергеевна Ренгач Ученик (90), на голосовании 3 года назад
В системе из двух звезд одна имеет массу в три раза меньше, чем другая. Во сколько раз она быстрее движется?
Голосование за лучший ответ
Николай Чайковский Просветленный (40672) 3 года назад
В системе Земля-Луна оба компонента движутся вокруг общего центра масс с одинаковым периодом, только радиус "орбиты" земли в M/m=81 раз меньше, чем Луны. Во сколько раз скорость Земли (в этом движении) меньше?
Ответ: в 81 раз.
Владислав Сухарев Гуру (3439) 3 года назад
По закону сохранения импульса в системе покоящегося центра масс суммарный импульс равен нулю, импульсы Луны и Земли равны и противоположны по знаку. Отсюда отношение скоростей равно обратному отношению масс.