Почему дизельный двигатель запускается только с эфира?

Компрессия маленькая.
Форсы льют.
ТНВД не выдает нужное давление.

Значит не исправный.

Форсунки не держат давление

либо свечи не работают, поэтому не подогреваются камеры сгорания, либо еще что-то не работает

Для начала нужно знать какой дизель, какая система питание дизеля. а уже потом заниматся поиском причин, Чтобы зажечь топливо в цилиндрах для начало нужно сжать попавший туда воздух до давления которое при сжатии создаст температуру внутри цилиндра, которая за жгут то топливо которое туда будет впрыснуто, и при каком распылении, если давление будет слабое, или топлено не будет раздроблено в пыль при впрыскивании двигатель поможет завести расскалённая свеча на которую это топливо брызгает .Если это не помогает впрыскивают жидкость помогающее запуску которая имеет свойства загореться в более низком давлении и в более низкой температуре в цилиндре, вот и вывод, Или компрессия слабая, или не работают свечи накала, или нет распяла форсунок -сут как говорят в народе. А в дальнейших выводах нужно знать систему питание