Задание по астрономии. Срочно

Вячеслав Гаценко Ученик (107), на голосовании 3 года назад
Объект на Луне, имеет поперечник около 76 км. Можно ли было бы увидеть его с Земли невооруженным глазом, если бы он находилось на обращенном к Земле полушарии. Разрешающая способность глаза 1'. Расстояние до Луны считать равным 384000 км. Ответ дать в форме: да или нет.
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642636) 3 года назад
А причем тут РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ? Если этот объект достаточно ЯРКИЙ, то его можно увидеть даже в том случае его поперечник будет один САНТИМЕТР!
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284170) 3 года назад
Человеческий глаз не различит такой объект. Он виден под углом примерно 0,68'.
ДивергентВысший разум (1642636) 3 года назад
Глаз ДВА объекта на таком расстоянии не отличит от одного! А ОДИН объект, достаточно яркий, к примеру ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ, глаз увидит ЗАПРОСТО! Даже намного меньшего размера! Мы же видим звезды! Хотя они видны практически под гораздо меньшими углами! А вот ДВОЙНЫЕ звезды различаем только в телескоп, за исключение Мицара с Алькором...
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284170) На Луне не часто происходят ядерные взрывы... ) Насчет светящихся объектов, я согласен.
daybit Высший разум (155826) 3 года назад
76/384000 = 0.000198 радиан
0.000198 * 180/pi * 60 = 0.68`

Ответ: нет.

_____________
2020-07-03_19:55
ДивергентВысший разум (1642636) 3 года назад
Бред
Глаз ДВА объекта на таком расстоянии не отличит от одного! А ОДИН объект, достаточно яркий, к примеру ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ, глаз увидит ЗАПРОСТО! Даже намного меньшего размера! Мы же видим звезды! Хотя они видны практически под гораздо меньшими углами! А вот ДВОЙНЫЕ звезды различаем только в телескоп, за исключение Мицара с Алькором...
daybit Высший разум (155826) Дивергент, вы слишком круто охарактеризовали это как "бред", вам не кажется? Можно же и помягче формулировать, например "есть нюансы". Что касается ваших предположений о том, что объект светится самостоятельно (а особенно про ядерный взрыв), то они выглядят слегка искусственно. Без таких дополнительных условий речь может идти лишь об объекте, который рассеивает солнечный свет примерно так же, как это делает прочая лунная поверхность. Хотя я согласен, что задача звучит немного странно. Что это за "объект" размером 76 километров. Если он будет достаточно контрастным, на тёмном фоне, то конечно его будет видно.