Помогите пожалуйста с решением

Riccardo Tisci Ученик (21), на голосовании 3 года назад
Через одну трубу 1/5 часть бассейна наполняется за 10 минут. А через вторую 2/5 за 30 минуту. Через сколько времени наполнется 2/3 часть бассейна
Голосование за лучший ответ
Александр Артемьев Просветленный (25373) 3 года назад
Если за 10 минут наполняется через одну трубу 1/5 бассейна, то за 30 минут, то есть, пока вторая труба наполняет 2/5 бассейна, первая труба наполнит 3/5 (так как 30 в 3 раза больше десяти). 3/5 и 2/5 бассейна, которые заполняются этими двумя трубами вместе за 30 минут, составляют 5/5, то есть, целый бассейн. Таким образом, за 30 минут обеими трубами наполнится весь бассейн. Теперь, чтобы узнать, за какое время наполнится 2/3 бассейна, надо сначала эти 30 минут разделить 3 - получится 10 (время, за которое наполнится 1/3), а затем эти 10 умножить на 2 (чтобы получилось 2/3). Получается 20 минут. А как оформить решение, я не знаю уже.
НатУша Искусственный Интеллект (216888) 3 года назад
1труба заполняет весь бассейн за 50 мин. -- За 1 мин -- 1/50 част-
2 труба заполняет весь бассейн за 75 мин-- За 1 мин -- 1/75 часть

За одну минуту обе трубы заполняют 1/50 +1/75 = 1/30 часть бассейна
Весь бассейн обе трубы заполнят за 30 мин,
2/3 бассейна обе трубы заполнят за 20 минут