Вопрос к знатокам оптики.

Александр Бородач Знаток (264), закрыт 3 года назад
Может ли кратность зрительной (не подзорной) трубы быть больше, чем диаметр объектива?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (190479) 3 года назад
Кратность измеряется в разах, а диаметр объектива?...
Александр БородачЗнаток (264) 3 года назад
не ну как бы я знаю, что кратность находится при делении диаметра объектива на диаметр зрачка. Но в трубах это работает также, как и в биноклях. если бинокль двадцатикратный, а диаметр объектива у него 60мм, то 60/20=3мм. Просто может ли больше этого быть? Тогда диаметр зрачка будет менее миллиметра.
ВладимирИскусственный Интеллект (190479) 3 года назад
Диаметр объектива и размер зрачка НИКАКОГО отношения к кратности не имеют. Кратность 20 означает, что видишь предмет в 20 раз ближе (крупнее)
Диаметр объектива влияет на светосилу (яркость видимого изображения)
СлаваПросветленный (24034) 3 года назад
Кратность это вообще какое-то дилетантское понятие.
Сказать что кратность скажем 2 или 5 это всё рано что сказать "мне удвоили зарплату" или "мне в 5 раз увеличили зарплату", но никто при этом не знает какая зарплата была до того (может быть 5 000, может быть 5 000000), ни после.
Так же и кратность оптики. Относительно чего?
Какое первоначальное фокусное расстояние было или угол обзора? Относительно какой первоначальной картини будет увеличиваться изображение?
Владимир Искусственный Интеллект (190479) Относительно реальной. Человек стоит на расстоянии 500 метров- при кратности 10 будешь видеть его так, как будто он на расстоянии 50 метров. При кратности 20- на расстоянии 25 метров.
Остальные ответы
zhodzky Просветленный (47734) 3 года назад
Я честно скажу что не большой знаток в оптике, но насколько я знаю - кратность не может быть больше или меньше диаметра объектива т. к. их вообще нельзя напрямую сравнить. Это величины разной размерности - кратность это безразмерная величина, а диаметр имеет размерность расстояния.
Владимир Алексеев Просветленный (36670) 3 года назад
Проще всего это разъясняется в
Навашин Михаил Сергеевич - Публичная Библиотекаpubl.lib.ru › ARCHIVES › _Navashin_M.S..html
Телескоп астронома-любителя
Dmitry Искусственный Интеллект (583288) 3 года назад
Диаметр в миллиметрах, в сантиметрах или в дюймах? А может, в вершках?