Почему период полураспада называют периодом полураспада, а не периодом полного распада?

И с чем это связано? (четверть рпспада, одна треть распада)?

При полном распаде слишком большая погрешность, когда останется последний атом, его распад может произойти в любой момент, через секунду или через год, или через тысячу лет. А полураспад имеет достаточно точное время так как случайный разброс времен жизни отдельных атомов усредняется.

потому что скорость распада зависит от кол-ва оставшихся атомов. , соотв. кривая зависимости оставшегося в-ва от времени -- это экспонента, и до 0 она никогда не дойдёт. поэтому и было решено определять время, за кот. распадается ровно половина.
допустим, имеет какой то радиоактивный изотоп период полураспада 1год. , было 1кг. , через год останется 0.5кг. , ещё через год -- 0.25.
а совсем 0 не будет никогда.

Распадаясь дробление происходит пополам.
Каждый последующий раз имее дело с половиной того, что было...