Масса автомобиля (эклектрика).
1.Масса автомобиля-это провод проведенный к кузову или к аккумулятору или от аккумулятора к кузову??
2.Это минусовой вывод чего?
3. К массе надо крепить положительный или отрицательный провод?
4.Почему масса связана с кузовом машины?
(просьба отвечать по пунктам, спасибо за понимание и ответ :) И не ругайтесь-я просто очень хочу познать электрику машины 0_0, возможно дополню вопросы при ваших ответах.
Масса это кузов/рама соединенная с минусом аккумулятора. Кузов/рама служит вторым "проводом" в электросхеме автомобиля.
У каждого автомобиля есть 2 провода + и -
Аккумуляторе
К Плюс+ подключен 2 провод (КРАСНЫЙ), один на стартер (толстый), а второй (тонкий) блок управление и предохранитель..
также бывает к генератору Б+
К минус - подключен 2 провод (ЧЕРНЫЙ), один блок двигателю (толстый) а второй корпус кузова (тонкий)..
кузов - это масса и двигатель также масса
если перепутать клейму аккумулятора..
то будут проблемы... а может даже серьезней...
первый удар тока получает генератор, если он пропустил, то переходит к бок предохранитель...
а если и предохранитель не успел предохранить..
то вся конструкция электроники, том числе блоки... не выдержат и сгорят...
так что технический ремонт и соблюдение правил - должны соблюдать...
а то проблем будут больше, чем кажется...
Масса, это все агрегаты, в т ч коробка, раздатка, мосты, кузов, рама, двигатель, все, включая диски колес, соединенные общим проводом, обычно это минус, соединение должно быть надежно, обычно все "чудеса " на автомобиле бывают из за плохой "массы"
1. Провод прикреплён к кузову.
От кузова к аккумулятору.
2. Минусовой вывод всех электроприборов ( кондиционеров, магнитол и т. д.
3. К массе нужно крепить только отрицательную клемму.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОДЕВАТЬ ПЛЮС К МАССЕ!
4 . Использование кузова автомобиля в качестве электрической цепи позволяет уменьшить количество проводов тем самым упростить подключение.