Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вольга и Микула Селянович

ВИКТОРИЯ Ученик (66), закрыт 3 года назад
Скажите пожалуйста тему и идею этого произведения
и
Краткое содержание ( 5 - 10 предложений ) ( для чит дневника )
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508257) 3 года назад
Главные герои былины-это Вольга Святославович и Микула Селянинович.

Тема: Княжеская власть на Руси, сбор налогов с народа, силы дружины, которые не помогают народу.

Идея: Прославление крестьянского труда, превосходство тяжёлого труда на земле перед ратным подвигами богатырей. Труд кормит людей, а ратные подвиги тешат князей.

Проблема: Противопостановление княжеской власти и народного уважения к пахарю. Проблемы справедливости на Руси, решаемы с помощью силы. Князь гораздо слабее пахаря, люди уважают Микулу не за силу, а за готовность помогать другим.

Главная мысль былины-не перевелись богатыри на земле русской, слава подвигах впереди них бежит. Простой пахарь способен на дела славные, удивил князя своей силой и подвигами. Простые люди могут быть защитниками людей, как и благородные князья.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/24709103#readmore
В произведении "Вольга и Микула Селянинович" мы видим историю двух богатырей, которые встретились в дороге и продолжили путь вместе. В итоге узнав друг друга поближе они стали друзьями. Все случилось когда Вольга поехал со своими бойцами за данью. Так оказалось эти три города можно оставить на нового друга - простого русского богатыря, честного и просто хорошего человека.

Главная мысль мне кажется заключается в силе простого народа, который на примере Вольги и Микулы может горы свернуть, если это понадобится. Нельзя недооценивать простого человека, возможно внутри него есть огромная сила. Для читателя Микулу и Вольгу ставит в пример, как здоровых, сильных и честных людей.
Жмём на ссылку: https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/volga-i-mikula-selyaninovich.html