Что есть КРАТНЫЙ рост ?

В Т Ученик (25), на голосовании 4 года назад
Почему употребляют термин КРАТНЫЙ рост, например, заработной платы? Что подразумевается под термином КРАТНЫЙ РОСТ? приведите пример в цифрах.
В математике же Кратность, это когда одно число делится на другое без остатка, т. е. в результате деления получается целое число.
Например, заработная плата сократилась в два раза 100 тыс. руб. / 2 = 50 тыс. руб., соответственно 100 тыс. руб. кратно числу 2.

Правильно я понимаю, что кратный рост, это увеличение во сколько-то раз? Если да, то по какому принципу этот рост определяется?
Голосование за лучший ответ
Рустам Оракул (98873) 4 года назад
Значит в несколько раз

Было 80т стало 160 или 240.
Sasha ЕфремовЗнаток (282) 1 год назад
кратное увеличение зависит от начальной цифры - и когда говорят кратно увеличилась, это разговор не о чем - если о зарплате - то увеличилась на (порядок) это в десять раз, если кратно (то нужно знать это кратное число) без него это просто фраза не о чем.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (109574) 4 года назад
Правильно. Есть еще порядковый рост - это когда в 12 раз все увеличивается.