Почему переменный ток в розетках имеет синусоидальную форму? Разве не удобнее было бы использовать квадратную волну,

Которую проще выпрямить, без стабилизатора и конденсатора?

dmitry_1853Искусственный интеллект

Нет.
Усложнение конструкции генератора.
Резкий рост потерь на излучение и на вихревые токи.
Весь эфир забит широкополосной помехой.

morekhod_10Высший разум

Это тогда должны быть квадратные генераторы! Круглые проще в изготовлении

destino_2Гений

Неудобно - её сложно получать, и из нее сложно сделать плавно вращающееся магнитное поле, которое с такой лёгкостью воспроизводят вслед за синхрогенераторами все асинхронники...

kompensator_khИскусственный интеллект

Спектр. Часть мощности терялась бы в проводах. Электромоторам не нравится работать от меандра. Да дофига чего еще.

vhs_3Оракул

потери однако.. и весь спектр загадит помехами))

sargis_36Оракул

квадратная волна - это вещсч!

anton_kim_273Гений

Потому что в природе все стремиться к гармонии, к округлому а не квадратному, прерывистому. Квадратная волна, это считай прямой ток, который с минуса максимального на максимальный плюс максимум взлетает. Любая техника полетить от такого насилия.

user_69716671Мыслитель

на больших расстояниях квадратная волна превратится в синусоидальную форму

shurik_zhukov_2Просветленный

А как ты от индуктивности избавишься, кое она везде.

user_28203679Мыслитель

Выпрямитель поставь, будет тебе квадратная.