Как выставить планку смесителя под плитку? на сколько планка может выпирать из стены?

фитинги должны быть чуть утоплены
Делай так, что бы край пластиковой водорозетки чуток ( буквально 1 -2 мм) заходил в плитку. Поэтому не понятно у тебя что за плитка будет (может керама) и какой слой клея будешь фигачить на плитку.

Начните плитку класть вокруг, потом выставите смеситель и обложите возле смесителя.
Или нужны маячные плитки, относительно которых и выставить смеситель.
Настолько, чтобы потом можно было его демонтировать не повредив стену.
Рассчитывай, чтобы вместе с плиткой фитинг будет заподлицо. Значит где-то из под штукатурки 1 см будет торчать