Билет № 2 1.Какой уровень квалификации должен иметь персонал, который назначается для выполнения работ для подготовки грузов к транспортированию с применением вертолетов? а) уровень квалификации, соответствующий профессии «зацепщик»; б) уровень квалификации, соответствующий профессии «крановщик (оператор)»; в) для выполнения работ допускается не квалифицированный персонал; г) уровень квалификации, соответствующий профессии «стропальщик». 2.К какому классу опасности относятся взрывчатые вещества? а) к классу 1; б) к классу 2; в) к классу 3; г) к классу 4. 3.Что обозначает термин «Строп грузовой (строп)»? а) устройство, к которому можно подвешивать груз и, которое постоянно закреплено на нижнем конце подъемного устройства; б) съемное грузозахватное приспособление, у которого основным является гибкий соединительный элемент, выполненный из отрезка каната, цепи или текстильной ленты; в) грузозахватное приспособление, являющееся частью вертолета; г) съемное грузозахватное приспособление, у которого основным является жесткий соединительный элемент. 4.При каком числе видимых обрывов наружных проволок канатный строп из стальных канатов двойной свивки длиной 30 d подлежит браковке? а) 4; б) 6; в) 10; г) 16. 5.Какую команду экипажу вертолета подает ответственный руководитель наземной бригады? а) вверх; б) вниз; в) груз стоит; г) направление. 6.Что из перечисленного должен выполнить стропальщик после укладки груза и сброса тросов подвески? а) по команде ответственного руководителя наземной бригады подойти к грузу и отцепить от него подвеску; б) подать тросы подвески в вертолет; в) после окончания работ быстро отойти в безопасное место; г) все перечисленное. 7.Что должен проверить ответственный руководитель наземной бригады перед подачей команды бортмеханику вертолета на подъем груза? а) надежность крепления груза; б) отсутствие людей возле груза; в) все перечисленное; г) отсутствие препятствий, за которые груз может зацепиться. 8.Как обозначается место для укладки груза? а) двумя флажками, расположенными впереди и сзади по оси транспортируемого груза; б) одним флажком синего цвета; в) четырьмя флажками, расположенными по периметру транспортируемого груза; г) одним флажком оранжевого цвета. 9.Что обязан выполнить стропальщик после подцепки груза к внешней подвеске вертолета? а) после подцепки груза стоять на месте, пока вертолет не наберет необходимую высоту; б) отойти в безопасное место, при этом одному остаться (на расстоянии 3-5 м) от груза и следить, чтобы не нарушалась система строповки груза до выбора слабины тросов (т. е. тросы натянуты); в) после подцепки груза стоять на месте и ждать команды ответственного руководителя наземной бригады; г) находиться под грузом и в зоне разгона вертолета. 10.Что обязан сделать стропальщик в случае возникновения аварийной ситуации при подъеме груза на внешней подвеске вертолета? а) должен немедленно подать сигнал бортмеханику вертолета, а самому выйти в безопасную зону; б) сообщить специалисту, ответственному за осуществление производственного контроля; в) сообщить инженеру по охране труда; г) сообщить главному инженеру.
1.Какой уровень квалификации должен иметь персонал, который назначается для выполнения работ для подготовки грузов к транспортированию с применением вертолетов?
а) уровень квалификации, соответствующий профессии «зацепщик»;
б) уровень квалификации, соответствующий профессии «крановщик (оператор)»;
в) для выполнения работ допускается не квалифицированный персонал;
г) уровень квалификации, соответствующий профессии «стропальщик».
2.К какому классу опасности относятся взрывчатые вещества?
а) к классу 1;
б) к классу 2;
в) к классу 3;
г) к классу 4.
3.Что обозначает термин «Строп грузовой (строп)»?
а) устройство, к которому можно подвешивать груз и, которое постоянно закреплено на нижнем конце подъемного устройства;
б) съемное грузозахватное приспособление, у которого основным является гибкий соединительный элемент, выполненный из отрезка каната, цепи или текстильной ленты;
в) грузозахватное приспособление, являющееся частью вертолета;
г) съемное грузозахватное приспособление, у которого основным является жесткий соединительный элемент.
4.При каком числе видимых обрывов наружных проволок канатный строп из стальных канатов двойной свивки длиной 30 d подлежит браковке?
а) 4;
б) 6;
в) 10;
г) 16.
5.Какую команду экипажу вертолета подает ответственный руководитель наземной бригады?
а) вверх;
б) вниз;
в) груз стоит;
г) направление.
6.Что из перечисленного должен выполнить стропальщик после укладки груза и сброса тросов подвески?
а) по команде ответственного руководителя наземной бригады подойти к грузу и отцепить от него подвеску;
б) подать тросы подвески в вертолет;
в) после окончания работ быстро отойти в безопасное место;
г) все перечисленное.
7.Что должен проверить ответственный руководитель наземной бригады перед подачей команды бортмеханику вертолета на подъем груза?
а) надежность крепления груза;
б) отсутствие людей возле груза;
в) все перечисленное;
г) отсутствие препятствий, за которые груз может зацепиться.
8.Как обозначается место для укладки груза?
а) двумя флажками, расположенными впереди и сзади по оси транспортируемого груза;
б) одним флажком синего цвета;
в) четырьмя флажками, расположенными по периметру транспортируемого груза;
г) одним флажком оранжевого цвета.
9.Что обязан выполнить стропальщик после подцепки груза к внешней подвеске вертолета?
а) после подцепки груза стоять на месте, пока вертолет не наберет необходимую высоту;
б) отойти в безопасное место, при этом одному остаться (на расстоянии 3-5 м) от груза и следить, чтобы не нарушалась система строповки груза до выбора слабины тросов (т. е. тросы натянуты);
в) после подцепки груза стоять на месте и ждать команды ответственного руководителя наземной бригады;
г) находиться под грузом и в зоне разгона вертолета.
10.Что обязан сделать стропальщик в случае возникновения аварийной ситуации при подъеме груза на внешней подвеске вертолета?
а) должен немедленно подать сигнал бортмеханику вертолета, а самому выйти в безопасную зону;
б) сообщить специалисту, ответственному за осуществление производственного контроля;
в) сообщить инженеру по охране труда;
г) сообщить главному инженеру.