Английский “I’ve been busy.” Это present perfect continuous?

Бьёрномир Васильев Мудрец (15673), на голосовании 3 года назад
“I’ve been busy.”
Это present perfect continuous?
Голосование за лучший ответ
Matz Просветленный (34505) 3 года назад
Это прошлое время, past
Марина Карпухина (Масько)Искусственный Интеллект (167752) 3 года назад
Это настоящее время . И переводится, кстати, настоящим - "Я занят (уже какое-то время)
Matz Просветленный (34505) Марина Карпухина (Масько), разве не "я был занят"?
Марина Карпухина (Масько)Искусственный Интеллект (167752) 3 года назад
Первый вариант вообще неправильный . I was busy the (whole) last week . С наречиями ПРОШЕДШЕГО времени Present Perfect не употребляется . Впрочем, американцы могут говорить как угодно . Не значит правильно . А откуда Вы вообще взяли эти примеры .
MatzПросветленный (34505) 3 года назад
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) Matz, В любом случае, Present Perfect - это настоящее время, а не прошедшее
Марина Карпухина (Масько)Искусственный Интеллект (167752) 3 года назад
Всю прошлую неделю и до настоящего времени .
Марина Карпухина (Масько)Искусственный Интеллект (167752) 3 года назад
Так вот указание конкретного промежутка времени в прошлом будет по канонам классической грамматики, передаваться временем, кот . Называется Past Continuous Не was playing football from 5 till 7 yesterday
Георгий Зима Мудрец (12531) 3 года назад
Все continuous заканчиваются на ing и касаются глаголов действия.