Позирование на фотосессии

Наталья Осинина Ученик (91), закрыт 3 года назад
Всем привет. Банально, но... я начинающий фотограф...)
У меня вопрос, с которым я, неожиданно для себя, столкнулась... Так сказать, "откуда не ждала".
Что делать с "деревянными" людьми на фотосессии?))) Я знаю базовые основы позирования, я пытаюсь их выставлять, но но получается все равно топорно.
Проблем с коммуникацией нет, человек расслаблено чувствует себя со мной, открыто смеется разговаривает. Но тело сковано, не понимает себя со стороны, не понимает куда массу переносить и тд. Плюс, конечно, к этому лицо не подключается. Поза секси, а лицо "вдруг утюг не выключила".
Таких девочек очень много на съемку приходит ( И на себе уже показываю, как садимся, и все равно не то.
Понимаю, что мой маленький опыт тоже тут играет немаловажную роль, но хотелось бы услышать мнения и советы опытных фотографов.
Спасибо!
Лучший ответ
John G. Wild Оракул (97051) 3 года назад
Искать других моделей. Благо рынок же.
Наталья ОсининаУченик (91) 3 года назад
так дело не в моделях, дело в обычных людях, которые приходят и оплачивают фотосессию... Им же тоже хочется быть красивыми на фото, и я хочу, что бы они получались красиво!
John G. Wild Оракул (97051) Наталья Осинина, а. Ну, так лучше и скажите им.
Остальные ответы
Андрей П. Мудрец (16333) 3 года назад
Понять... Простить...

Ничего вы с ними не сделаете. Такие встречаются везде. И не только среди клиентов (еслибы!!), но и среди проф. моделей. Даже наших российские топы рассказывают о таких. Отверните от камеры их. Маску нацепите. Потыкайте палкой. Очередной остряк сейчас обязательно предложит напоить.

Ну и да - бывают съёмки, когда лучший кадр тот, где модели отвернулись от камеры и уткнулись в смартфон - и с мимикой норм и поза естественная.
@lex Искусственный Интеллект (113884) 3 года назад
Есть модель, есть проблема. Нет модели, нет проблемы.
Других вариантов масса.
Никого не переделать (голова) и не переучить. Факт.
Александыр Оракул (76523) 3 года назад
Все проще некуда:
Если клиент платит деньги - снимай его так, как ему нравится.
Если снимаешь для себя - TFP, то просто не бери на съемку неприятных тебе людей.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798634) 3 года назад
... без примеров фотографии в этой рубрике разговаривать не о чем.
Без фотографий этот печальный рассказ просится в рубрику психология...
Михаил Полетаев Просветленный (49682) 3 года назад
Если есть время и настроение, то выставляйте модель так как вам надо. Как скульптор, по сантиметру. В конце команда "замри","сыр" и на выходе очередной шедевр.
Лунная Ночь Искусственный Интеллект (102177) 3 года назад
Зеркало им поставить, когда человек себя видит, ему проще принимать позы.
Да, это я - Бледнолицый Гуру (2687) 3 года назад
пусть махнёт красного винца шоле....

этот ваш воупрос скорее в психологию....

ну и пусть альбомы изучают, да

типа - игра, можешь таг или не =)

итд по силуэтам не вижу необходимости приводить все, легко гуглится

Φωτογράφος Просветленный (33588) 3 года назад
так пусть не пытаются из себя строить то, что они на самом деле из себя не представляют. Естественность в данном случае лучшее качество для нормального результата. А то приходит глаша, выросшая в хрущевке и пытается из себя показать светскую львицу! Естественно будет лажа.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118432) 3 года назад
Встречный вопрос для интереса: а в чём цель фотосессии, какой нужен результат? Если художественный портрет - то в нём несвойственные человеку позы и эмоции недопустимы.
Сергей .Гуру (4953) 3 года назад
Валерий, ну и снимайте как хотите. Другим зачем свои правила навязывать? Вам же никто не указывает что допустимо, что нет.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118432) Сергей ., я не навязывааю, я только о художественном портрете. Но цели фотосессии могут быть разные - например, портфолио для модели, там как раз нужны постановочные позы. Или если человек хочет себя попробовать в другом образе., так сказать, примерить маску.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118432) 3 года назад
Нет, не навязывание. Это основные правила для художественного портрета, как дважды два четыре. Когда говорят что дважды два четыре - это ведь не навязывание.
Сергей . Гуру (4953) Валерий Пикунов, 2х2 нет. а у вас навязывание. Знаете почему? Потому что 2х2 это учат в школе, и с помощью 2х2 считать можно любые числа, т. е. умножение деление и пр. А вы указываете что так и никак иначе. Разницу чувствуете?
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 3 года назад
О, ответ очень прост - не снимать таких моделей, просто отказываться, вообще, не беритесь за работу если не знаете как её сделать, не уверены в результате.
Лично моё мнение, что мазелям, вообще не надо снимать мазелей, если только они не лесбиянки, они друг в друге видят конкуренток, совместной работы не получается.