Химия . Задача на избыток недостаток

Мадина Илхомжанова Ученик (133), закрыт 3 года назад
К 1 молю гидрофосфату бария прибавили 1.5 моля гидроксида бария что получится
Лучший ответ
Liru Искусственный Интеллект (116031) 3 года назад
Из гидрофосфата - фосфат
Мадина ИлхомжановаУченик (133) 3 года назад
А каке соотношение должно быть чтобы получить гидроксофосфат бария
Остальные ответы
Вячек Высший разум (391295) 3 года назад
2BaHPO4 + Ba(OH)2 = 3H2O + Ba3(PO4)2 (осадок)
По уравнению видно, что на 1 моль гидрофосфата бария нужно добавить только 0,5 моль гидроксида бария, чтобы получить из кислой соли среднюю. Поскольку в условии задачи только 1,5 моль гидроксида, то получится в качестве продуктов смесь из фосфата бария (0,5 моль, в осадке) и гидроксида бария (1 моль, в растворе)
Мадина ИлхомжановаУченик (133) 3 года назад
Спасибо