Как начать смотреть Гинтаму?
Хочу посмотреть, но чет запутался - слишком много серий. И в каком озвучке лучше всего смотреть? (знаю что аниме комедия) - хелп)
Тут в хронологии событий невозможно запутаться.
Всё, что вышло по франшизе:
https://shikimori.one/animes/z918-gintama/chronology
Сперва посмотрите 1 сезон 2006 года.
Потом спешл Gintama: Nanigoto mo Saiyo ga Kanjin nano de Tasho Senobisuru Kurai ga Choudoyoi 2005 года.
Почему так?
В спешле вам сразу покажут кучу героев, о которых вы не знаете ничего. И они будут что-то делать. Но причину некоторых действий можно не понять, т. к. взаимоотношения героев вам не знакомы. А после просмотра сериала спешл станет приятным бонусом. Вам всё будет понятно.
Потом можно посмотреть Gintama: Yorinuki Gintama-san on Theater 2D. Ну если найдёте) Потому что в доступе он лишь на каких-то странных торрентах, да и то в оригинале.
Всё остальное смотрите в порядке выхода.
Озвучка.. Я вообще не уверена, что для данного аниме есть одна озвучка для всех сезонов. Постоянно что-то меняется. Так что вы сами ориентируйтесь на свой слух.
Я для себя выбираю оригинальную озвучку с русскими субтитрами.
Как-то так.
Удачи вам!