Уважаемые садоводы, что с вишней?

людмила новикова Мыслитель (6592), закрыт 3 года назад
Плоды были нормальные, не гнилые. Но приростов в этом году вообще не было. И вот только что некоторые листья стали коричневые.
Лучший ответ
Остальные ответы
nwnwnwnwnwnwnwvw Профи (778) 3 года назад
Монилиоз
Проявляется в середине лета, в самый пик жары, листья начинают внезапно желтеть и засыхать, становятся рыжие. Проявляется не только на листьях и плодах, но и на стволе и ветках. Дерево начинает засыхать и погибает. На коре появляются серые образования, она трескается и выделяет камедь. На ягодах показываются большие коричневые или бурые пятна, которые начинают гнить и чернеют. Ягода становится невкусной и вскоре опадает. Если болезнь не убрать, весной она атакует новые плоды. В период гроз в жаркую погоду можно обнаружить на листьях вишни ржавые пятна. Проявляются на верхней стороне листа и постепенно распространяются, после чего весь лист приобретает ржавую окраску и опадает. Заболевание довольно опасное и может погубить дерево, если не обеспечить ему должный уход. Нужно собрать зараженные листья и плоды и сжечь их, опрыскать дерево бордосской жидкостью. Поврежденные ветки и кору необходимо срезать, обработать садовым варом, олеокупритом или каптаном.
Если листья вишни постепенно краснеют и становятся бурыми — им явно не хватает бора. Недостаток азота проявляется тем, что листья постепенно желтеют, сохнут и осыпаются. Одной из причин появления ржавчины на листьях является неправильный полив, особенно в жаркую погоду. Если в это время лить воду не под ствол, а на само дерево, то листья могут получить ожог, покрыться пятнами или просто засохнуть.
Akbar Akromxojaev Gelik_G63 Ученик (121) 3 года назад
Нужен лекарство для деревьев.
Диана Остафьева Искусственный Интеллект (123186) 3 года назад
молинилиозный ожёг.. от кокомикоза легко отличается.. молиниоз молниеносно распростроняется в не устойчивую погоду.. дожди потом жара.. признак прежде живые и растущие ветви целиком отсыхают листья выглядят как чем-то облитые.. кокомикоз сразу себя проявит усохшими плодами на ветке мясистая часть на плоду не нарастает на плодоножке висят косточки .. эдакая мумификация плодов.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 3 года назад
Монилиозное увядание с вашей вишней. Практика показала - лечится только полной ликвидацией больных растений на несколько лет, чтоб земля очистилась.
Было такое - упала какая-то роса, задела картоху и вишни.
Картоха почернела у людей в одну ночь (у меня - покрылась черными пятнами, и продержалась примерно с неделю, но тоже почернела), хранилась потом очень плохо, было много гнилой. Но с картохи - вроде вытравила я эту заразу.
Вишни тогда в несколько дней скинули все завязи (а завязей было не мало), листва в августе вся пожелтела и облетела, ветки стояли голые. Хотя я начала омолаживать кустовую вишню - были на ней мелкие отростки, и вот эти отростки сохранились отлично. Еще хорошо сохранилась вишня, что была как бы под крышей (росла близко от дома). Соседка (агрономом работала) сказала, что это вот оно и есть - монилиоз. Велела все "лысые"ветки спилить, а здоровые обработать ядреными фунгицидами...
НО нифига не помогло - на будущий год то, что вроде как было не поражено - приросты конечно дало, но эти приросты стали засыхать... И так у всех соседей.
Та женщина-агроном посмотрела, и сказала, что надо нам все вишни убрать на 5 лет. Ну в общем, 3 года прошло, сидим без вишен... Нынче на сливе такое заметила ((( Уж не придется ли мне и с ней расставаться...

О причинах... Вот у нас в июле выпала какая-то роса. А за пару дней до этого... я встретила тетку свою на рынке (она там торгует иногда). У нее на участке категорически вишни не растут, а у меня всегда было много - вот я ей вишню и отдавала. И тетка-то моя меня спрашивает, мол будет ли нынче вишня? Потому что ее соседка по базару сказала, что у них вообще она не цвела даже... "не знаю, вся белая была, сейчас вся в завязях. Вишня будет, приезжайте" - без всяких мыслей ответила я, и только потом поймала на себе завистливый взгляд бабуськи, что рядом с моей теткой сидела.
Вот до сих пор не знаю: это так совпало, или эта тварь была на столько завистлива...