Как на одном снимке цифрового фотоаппарата, сфотографировать 10 молний и более.

9 4 Ученик (102), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
· · Искусственный Интеллект (133624) 3 года назад
Использование штатива обязательно из-за длительного времени экспозиции, используемого в этом виде фотографий природы.
Вам понадобится установить время экспонирования между 20 и 30 секундами, при котором нормальный снимок без молнии будет совершенно черным. Настройки, подходящими, такие f/8, ISO 100, и 30 сек для мощной молнии, которая находится вблизи; для молнии на большем расстоянии приблизительно f/5, ISO 100 и 30 сек.
9 4Ученик (102) 3 года назад
какой фотошоп, о чём ты малыш.
И как же их ловить?
9 4Ученик (102) 3 года назад
Мы в 70ые годы когда снимали, ставили на штатив и выдержка В и на всю ночь.
Остальные ответы
s a Просветленный (25238) 3 года назад
Выдержку ставишь длинную и на штатив его.
Макс Григорьев Мастер (1501) 3 года назад
Штатив + огромная выдержка
Kogepan Просветленный (28532) 3 года назад
Фотошоп + огромная выдержка
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 3 года назад
Трудность состоит НЕ в нажатии при этом СКЗ, А в самом моменте одновременных 10 молний. Как говорил Козьма Прутков, "Бди!".
9 4Ученик (102) 3 года назад
Да никогда ты её не сфотографируешь, просто штатив, выдержка В и оставляешь на всю ночь, а ты бди.
black_climber Искусственный Интеллект (197211) 3 года назад
можно со штатива сделать несколько снимков молний а потом объединить
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798731) 3 года назад
...несколько молний, снятых с одной точки + правильный режим наложения этих кадров в Фотошопе. (композитная фотография), или ждать стробо-грозу с молниями каждую секунду.
вот пример с самолётами:

Kotti YangИскусственный Интеллект (138281) 3 года назад
Это наложением так сделали??? Или как? Если только совсем на чистом небе снимать, светлее самолётов. А так выделять, наверное, придётся каждый.
Не пробовал такое снимать. Усидчивости бы не хватило.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798731) Kotti Yang, а зачем лезть к аэропорту? поставь штатив и птичек поснимай. ещё можно видео кадры полёта птичьей стаи скомпоновать - такие полосы из птиц получатся..
Φωτογράφος Просветленный (33586) 3 года назад
можно. Достаточно купить правильную камеру от Олимпус и задействовать специально предназначенный для этого режим Лив Композит. И тогда ты прямо из камеры, без ненужной долботни в фотошопе получишь искомое фото.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138281) 3 года назад
Если без фотошопа, то всё очень просто: эти 10 молний должны попасть в одну выдержку. Разумеется, всё это со штатива.
Но фактически это очень трудно будет сделать, и чтобы еще соблюсти адекватную экспозицию.
Не пренебрегайте возможностями монтажа. Много сил и времени экономит.

P.S. кстати в современных камерах встроенный "фотошоп". У меня на Lumix есть что-то типа "совмещение света". Специально чтобы красиво салют снять. И для молний подошло бы.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283239) 3 года назад
Кроме вышеописанных хлопот с Фотошопом, можно просто включить "мультиэкспозицию" на любом фотоаппарате, а не только на Олимпус... штатив конечно никто не отменял.
ΦωτογράφοςПросветленный (33586) 3 года назад
мультиэкспозиция работает совсем не так. Она плюсует экспозицию кадров, а лив композит базовую экспозицию не изменяет, он только дописывает туда изменения в процессе экспонирования.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283239) Φωτογράφος, "мультиэкспозиция работает совсем не так" - а я и не утверждал, что она работает ТАК, я лишь указал, что её можно использовать для достижения цели: "сфотографировать 10 молний и более"
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (39445) 3 года назад
Малая чувствительность, зажатая диафрагма, плотный нейтрально-серный фильтр и экспозиция в пару минут.
Соловей Оракул (71223) 3 года назад
Нафига? Молния - не салют, особо интересна зрителю не будет.
Dmitry Искусственный Интеллект (583289) 3 года назад
Нужно четыре фактора:
1. Интенсивная гроза в тёмное время суток.
2. Штатив.
3. Длинная выдержка.
4. Немного везения.
Klim Искусственный Интеллект (265859) 3 года назад
1. Интенсивная гроза в тёмное время суток.
2. Штатив.
3. Длинная выдержка.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 3 года назад
Найдите в инструкции к камере слова "МУЛЬТИ экспозиция" - и далее по инструкции.
9 4Ученик (102) 3 года назад
прибалтиец, я смотрю ты не только в мопедах разбираешься но ещё и в фото
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 9 4, С трёх лет с камерой в руках.