Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что означает слово кацап?

Дрюня Просветленный (21114), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Merger Мудрец (14334) 15 лет назад
По мнению академика Д. Яворницкого слово кацап (касап) тюркского происхождения и значит резник, разбойник. Вот как он пишет об этом: Работая в Архиве Министерства юстиции в Москве, я нашел несколько украинских документов середины XVIII ст. , в которых слово „кацап“ писалось не с буквой „ц“, а с буквой „с“, то есть, не „кацап“, а „касап“. Обратившись потом от архивных документов к языку туземцев Средней Азии, я узнал, что в сартов есть слово „кассаб“, „касап“, что в буквальном смысле значит „мясник“ и в переносном „гицель“ (живодер) . Отсюда я и делаю вывод, что нынешнее слово „кацап“ вовсе не русского, а восточного, правдоподобно — татарского происхождения, как слова: деньга (по-татарски — „тенька“), хомут („хамут“), сундук („сандук“) и другие, которые, однако считаются у нас за давностью чисто московскими. Идя дальше, я допускаю, что изначально кличкой „касап“ обзывали москали татар в смысле „насильников“, „гнобителей“, „гицелей“. От москалей слово „кацап“ могло быть занесенным к украинцам в эпоху московской боярщини на Украине, в XVII ст. , после гетмана Богдана Хмельницкого. [

В русском языке употреблялось как обидное прозвище сторонами церковного раскола. В некоторых деревнях, населенных разными по вере русскими, старообрядцы называли никониан «кацапами» , а никониане старообрядцев — «кулугурами» (слово тюркского происхождения, буквально подонок)
В. И. Даль приводит форму коцап как тульское и курское название раскольников, а также в качестве прозвища русских солдат.

По этой версии слово кацап попало в язык населения Приднепровья из самой России как обидное прозвище одной из сторон русского церковного раскола, и здесь ассоциировалось с русскими вообще.

В настоящее время употребляется жителями Молдавии и Приднестровья как прозвище в отношении местных старообрядцев и является вполне корректным. А в некоторых населённых пунктах, где основную часть составляют старообрядцы, даже используется как самоназвание.

Существуют также различные производные от слова кацап: Россию также иногда называют «Кацапией» , «Кацапетовкой» , «Кацапурией» , «Кацапляндией» или «Кацапстаном».
Источник: Википедия
Schwester des KreuzesЗнаток (470) 9 месяцев назад
Вообще не обидно, так как не понию это слово. Узнала о нем год назад, и смешно его слышать, от некоторых.
Остальные ответы
Restart 231 Гуру (2966) 15 лет назад
Кацап — прозвище русских, употребляемое украинцами, поляками, словаками, белорусами. Употребляется также русскими из южных регионов России в отношении выходцев из центральных и северных областей.
Максим Мальков Просветленный (49119) 15 лет назад
так называли русских в украине за привычку носить бородку - как цап
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366976) 15 лет назад
Украинское, польское, словацкое, белорусское пренебрежительное прозвище русских.
Распространеное прозвище русских старо-обрядцев, компактно проживающих в Молдавии и южной части Подолья среди местного населения, в первую очередь в селах.
------- ----- Просветленный (29318) 15 лет назад
это слово made in хохляндия...
лариса гнедько Мастер (1036) 15 лет назад
Запорожские казаки носили длинную пядь волос на обритой голове и русские называли их хохлами. А русские носили бородку (что было обязательным атрибутом) и украинцы говорили :"как цап".
Денис АзаровЗнаток (443) 1 год назад
Как будет слово "как" на украинском? =) Что-то не сходится.
Сергей Смирнов Мастер (1740) 15 лет назад
Як цап. Переводить не буду.
Пан Зьмiцер Гуру (2519) 15 лет назад
Московитянен (русский) Татары так обозвали из-за больших бород, которые у них ассоциировались с козлами. Кацап так и переводится -козел (татр.)
Евгений ЧетвериковУченик (214) 10 месяцев назад
В таком случае ортодоксальный евреи тоже кацапы, только не славянской внешности. И вообще. У кого борода, как у козла, тот и кацап. ?
Константин Петров Оракул (83682) 15 лет назад
Я посмотрел вышестоящие ответы=это ерунда
привожу мнение евреев по этому поводу

ТАКИМ СЛОВОМ=КАЦАП называют своих детей от русской женщины украинские евреи
в переводе с идиша = блевотина, тошнотина

детей от украинки евреи зовут хохлами

Хохланд = типа высокая страна
http://www.jew.spb.ru/ami/A386/A386-132.html
Папаша Сандуновский Гуру (2963) 15 лет назад
Голдную и холодную смерть хохла. Вот что оно означает.
ок! Мастер (1117) 15 лет назад
а есть ещё и гамаи, а кцапы москвичи
**РИЦА Мудрец (15686) 15 лет назад
Это как ХОХОЛ, только наоборот. :)))
Похожие вопросы