Как адаптировать изображение под печать, так чтобы минимизировать искажения цвета. (Фотошоп)

Piu Piu Ученик (90), закрыт 3 года назад
Подскажите, пожалуйста, как сделать версию картинки для печати (чтобы при печати она выглядела так же, как и на мониторе) в ФШ?
Лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (764431) 3 года назад
никак. Цветовая передача у разных принтеров разная
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176174) 3 года назад
Для начала откалибровать монитор.
Научиться грамотно работать с цветовыми профилями.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281997) 3 года назад
Никак: монитор излучает свет, а бумага отражает свет, полная идентичность невозможна в принципе, а вообще это сложная наука и правильных ответов на этот вопрос существует великое множество, ну хотя-бы потому что печатающих устройств тоже существует множество, мониторов - море, цветовых схем - несколько, цветовых профилей - сотни (или тысячи) и во всем этом нужно разбираться в каждом конкретном случае.
Дейл Купер Мыслитель (7517) 3 года назад
Никак.
Единственный способ - печатать образцы и по образцам вносить коррекцию, но и в таком случае картинку прям один в один, как на мониторе, получить невозможно. Хотя бы потому что монитор и фотобумага - разные вещи и по разному передают информацию, а ещё само печатающее устройство может использовать разные расходники в разное время и получать ты будешь всегда разный результат.

Калибровать монитор в вакууме, получая чистые цвета - бесполезное занятие, так как это не спасает от особенности краски, бумаги или химии. При печати нужно не калибровать монитор сам по себе или машину саму по себе, важно калибровать их друг под друга. И калибровка эта будет не вечной.
Соловей Оракул (71141) 3 года назад
Надо калибровать монитор и принтер, как правило этого достаточно, чтоб получить необходимый цвет.
Но это вопрос не такой уж и простой. Помимо самой карточки есть фактор восприятия. Я не говорю про дальтонизм, хотя и это может быть весомым, а о бумаге и свете при котором карточка сравнивается с монитором.
Если можно откалибровать профиль под любую бумагу, то цветовая температура освещения, да и просто разница - монитор излучает, а бумага отражает - будет влиять довольно существенно.
Но в общем-то, калибровки монитора и принтера (под каждый вид бумаги, естественно) бывает достаточно.

И ещё... не надо выводить на печать сразу из фотошоп. Не знаю, может это пережитом моего опыта, когда я не много знал о калибровке, но разумнее подготовить картинку, сохранить её, а печатать через родную утилиту принтера.