Как определять географические координаты? Что такое Широта Долгота? Как всё это определять? Прошу максимально доходчиво

Андрей Листков Мастер (1237), закрыт 3 года назад
А то никак понять не могу
Лучший ответ
Владимир З Мудрец (13236) 3 года назад
Можно еще так: карты ориентированы так, что сверху и снизу находятся полюса Земли. Сверху Северный, снизу Южный. От них идут вертикальные линии - меридианы, с помощью которых получают долготу точки. Перпендикулярно этим вертикалям изображены параллели, с помощью них получают широту точки. Про числовые значения уже написал Рустам. Величины обозначаются в градусах
Владимир ЗМудрец (13236) 3 года назад
Еще при обозначении координат нужно добавлять ориентацию долгот. Долгота бывает Западная (на Запад от 0 меридиана до 180) и восточная ( на восток от 0 меридиана). А широта Северная и Южная, разделом является нулевая параллель (она же экватор)
Остальные ответы
Delete Оракул (98251) 3 года назад
Широта - горизонтальная линия на сетке карты. Долгота - вертикальная.

Рядом с каждой линией ближе к краю карты пишется числовое значение показатель широты / долготы
Андрей Листков Мастер (1237) 3 года назад
Вооот, наконец то! Понятным языком! Спасибо! теперь стал понимать