Какие можно привести примеры влияния рельефа на распределение осадков?

Дарина Мудрец (17966), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633145) 3 года назад
Анды в тропическом и умеренном поясе южного полушария..

1 - Тропики - пассатная циркуляция, поэтому к западу от Анд очень сухо (+холодное течение, что делает климат еще более сухим), к востоку - тропические дождевые леса

2. Умеренный климат - западный перенос. Поэтому на восточных склонах сухие степи, на западных - дождевые леса умеренного пояса
ДаринаМудрец (17966) 3 года назад
Спасибо!