У кого колли шотландская-чем вы вычесываете подшерсток фурминатором или такими граблями ?

Заценигриву нетблоха нетклеща! Гуру (2716), закрыт 3 года назад
Http://www.zoobum.ua/product/Mars_Coat_King_mars_grabli_dlya_udaleniya_podsherstka_dvoinaya_shirina_redk грабли более практичны, у них больше шансов что подойдут? много пишут что даже фирменные фурминаторы часто не подходят-чуть где то спутался подшерсток или начал образовыватся колтун и фсе, ,фурминатор вырывает все вместе с шерстью... а грабли якобы расчесывают -распутывают и если что то срезают -прореживают только подшерсток, шерсть не трогают...
Лучший ответ
Shadow Высший разум (292927) 3 года назад
Фурминатор это инструмент не для ежедневного ухода, им вычесывают только в период интенсивной линьки, и то пару раз за всю линьку, на вашем фото колтунорез, у него вообще другая функция и другой принцип работы.
Я прочесываю пуходеркой (аккуратно, чтобы кожу не поцарапать) и еще чаще - обычной массажной расческой.
Светлана Оракул (61405) 3 года назад
это не колтунорез))) у него зубья гораздо чаще и без режущей кромки))) жесткошерстных собак этом прочесывают перед триммингом - он удаляет часть созревшей ости, не срезая, и именно выдергивая. потом остается только дощипать руками. иногда больше, иногда - меньше. называется стриппинг или коат-кинг.
Shadow Высший разум (292927) А там поди разгляди, есть у него режущая кромка или нет))) а вот что у жестиков такое юзают - не знала, спасибо за инфу, было интересно просветиться))
Остальные ответы
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270420) 3 года назад
У меня овчароид и вычёсываю его и тем, и другим, и третьим - пуходёркой.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (226936) 3 года назад
на вашем фото не грабли, а колтунорез. у меня он есть, но используется очень редко, только для вольерных ньюфов после зимы, когда колтунов куча. это именно ножи, они не чешут, а режут. грабли у меня на фото.
а пух я вычесываю пуходеркой, фурминатора у меня нет, зато есть большой набор расчесок, пуходерок, массажных щеток разных конструкций. грабли тоже есть, шерсть на гриве и штанах хорошо распутывается
Светлана Оракул (61405) 3 года назад
нет, это не колтунорез))) это стриппинг, или коат-кинг, отличие его от колтунореза - нет острой режущей кромки, он не подрезает, а прочесывает. используется, в основном, у жесткошерстных собак перед щипкой, потому как хорошо удаляет основную часть созревшей ости, не срезая ее. подойдет ли он для вычесывания подшерстка именно вашей собаке - нужно пробовать.
Katerina_ Профи (892) 3 года назад
Мы у Шелти и ньюфа вычесываем пуходеркой с длинными зубьями, но колтуны случаются, тогда у нас специальный спрей для распутывания + колтунорез+ пуходерка.