Вопрос про виноградный куст

Руслан Левченко Ученик (94), закрыт 3 года назад
Дорогие виноградари, что можно сделать с этим кустом винограда. Ему 6 лет. Достали после зимы, привязали, ничем не обрабатывали. Что нужно обрезать? Можно ли его двигать, чтобы переместить его ветви на новую шпалеру? Чем обработать, т. к. в прошлом году ягоды иссохли и сгнили прямо перед сборкой? Не поливаем. Спасибо!
Лучший ответ
-Z- Искусственный Интеллект (121938) 3 года назад
Если вам это действительно нужно в перспективе. То начинайте сами изучать строение куста потом переходите к изучению формировок и постепенно сами ответите на свои вопросы и застрахуете себя от ошибок.
С болезнями тоже сами сможете разобраться но всё сразу не объяснить не запомнить. Хорошо что фото выложили. Но если ваш виноград требует зимнего укрытия ни беседочная, ни пергола (высокоштамбовые формировки) не годятся. Штамб со временем одеревенеет до такой степени что просто лопнет или сломается. Годы роста "псу под хвост" придётся начинать с начала.
Остальные ответы
Устин *** Просветленный (27491) 3 года назад
Ага фот и фото. Ничего не делайте, только опрыскивайте фунгицидом раз в две недели или после каждого дождя.
Виктор Веселков Оракул (55053) 3 года назад
сейчас не резать а посмотреть и выломать тонкие, побеги, сейчас ридомил голд + топсин м + добавил туда на 10 л воды10 гр борной, 20 гр карбамида (мочевины) 10 гр железного купороса и обработать листья и грозди, этого на 3 недели хватит а там как получиться, теперь отступить 0,4-0,5м от ствола наделать ломом углубления расстояние 10-15 см глубиной 20-25 см и и всыпать туда в одни аммофоску по 1 ст ложке а в другие по пол стакана золы и 2-3 раза напорнить водой, а с кондачка на все вопросы не ответишь, это не картофель растить,
Диана Остафьева Искусственный Интеллект (123186) 3 года назад
за сезон 5-6 раз обрабатывают а первую обработку начинают после снятия зимнего укрытия.. последнюю после опада листьев.. поливать по моему мнению лучше по трубам.. копаете траншею на дно слой керамзита ставите кусок астбестовой трубы вертикально 1 концом втыкая в керамзит на керамзит насыпаете грунт.. сажаете саженцы винограда.. полив взрослого винограда по трубам.. не часто.. за сезон пару раз всего поливаем.. после цветения и при наливе кистей.. почва под виноградом всегда чистая и сухая. двигать виноград можно только рукава до раскрывания почек иначе пообломаете и почки и молодые лозы.. как формировать рукав и сколько рукавов на голове куста есть инфа в инете.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 3 года назад
Лозу можно и подвинуть не шпалере но осторожно Лишние побеги выламывают по "суставу" с хрустом
Шуня Искусственный Интеллект (648560) 3 года назад
побеги винограда очень хрупкие