Регистрация (прописка) на микро доли.

nikvivi Ученик (220), закрыт 3 года назад
Здравствуйте! Столкнулся с проблемой: атаковали долевые рейдеры! Бывшая собственница 1/2 доли в праве общедолевой собственности раздробила свою долю (с соблюдением ВСЕХ норм Закона) на 1/20, 1/5 и 1/4. Тот, кто стал собственником 1/20 в праве общедолевой собственности умудрился прописаться на 2 кв. м жилой площади... Вопрос: Какие норматива в Москве сейчас существуют, которые позволяют прописаться на микро доле? Слышал, что с 1 января 2020 года запретили прописывать на микро доли...
Лучший ответ
Сергей Крестьянинов Просветленный (31064) 3 года назад
Норматива нет.
Можно, имея любую долю.
Но будьте готовы отвечать на вопросы, а не фиктивную ли регистрацию Вы решили "замутить".
Хотя, скажем, на 2 метрах чисто физически жить вполне реально.. однако очевидно чревато для психики.
nikviviУченик (220) 3 года назад
Думаю, что суд откажет в проживании на 2 метрах, так как там нет такой комнаты, которая соответствует 1/20 доли... но это уже другой вопрос...
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) nikvivi, А вы суда разрешение спрашивать будете что ли?
nikviviУченик (220) 3 года назад
Есть судебная практика ВС РФ. Спрашивать ничего не надо...
Остальные ответы
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175027) 3 года назад
Ты имеешь право зарегистрироваться на любой своей доле, хоть 1/100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000. Без ограничений, тебе никто не запретит
nikviviУченик (220) 3 года назад
А как же тогда закон города Москвы N29 от 14 июня 2006 года ст. 9?
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175027) nikvivi, можно положить большой и толстый. Я, не читая его, понял, что там что-то ограничивается. Это противоречит федеральному закону.
nikviviУченик (220) 3 года назад
Но судебная коллегия по гражданским делам от 12 января 2011 года признала статью 9 Закона "не противоречащей действующему законодательству"... И МосГор Суд так же пришёл к такому выводу но 12 октября 2010 года... Как же так?
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175027) nikvivi, это Россия, тут все законы работают через жопу. Правовое государство.
nikviviУченик (220) 3 года назад
Выходит. что, как прописано в Законе, можно прописаться ТОЛЬКО от 10 кв. м и выше, а если семьи разные, то от 15...
Сергей Крестьянинов Просветленный (31064) nikvivi, "можно прописаться ТОЛЬКО от 10 кв. м и выше, а если семьи разные, то от 15" Там речь вообще не про "прописку", это просто формальная учетная норма для постановки на жилищный учет.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174990) 3 года назад
Собственник любой доли в праве собственности может зарегистрироваться в жилом помещении, долей которого он является собственником.
Не на доле и не на квадратных/круглых/треугольных метрах, а в ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ!
nikviviУченик (220) 3 года назад
Повторюсь: А как же тогда закон города Москвы N29 от 14 июня 2006 года ст. 9?
nikvivi Ученик (220) nikvivi, ..и СК ВС РФ так же подтвердил, что ст. 9 Закона не противоречит действующему законодательству...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 3 года назад
Не устраивает сособственник с 1/20? Выкупайте через суд его незначительную долю
nikviviУченик (220) 3 года назад
Я так и сделаю... Он просит 3000000... не дай Вам бог попасть на долевых рейдеров!!!
nikvivi Ученик (220) nikvivi, 3000000 - за 2(!) кв. метра!!!
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) 3 года назад
Никаких нормативов нет. Регистрация это обязанность, а не привилегия.