Лабораторная работа №1. Поиск информации в Интернете Последовательность биноминальных коэффициентов

Кристина Иванова Ученик (130), закрыт 3 года назад
Последовательность биноминальных коэффициентов, записанная в виде геометрической фигуры, носит имя Блеза Паскаля. Однако она был известна намного раньше и использовалась другими учеными, например Омаром Хайямом или____________________
Лучший ответ
Остальные ответы
Барон Мудрец (13821) 3 года назад
Нужно включить компьютер в розетку и т. д.
Love Run Мыслитель (7751) 3 года назад
✅Не "биномиНАльные", а "биномиАльные".
В комбинаторике биномиальный коэффициент означает, число всех возможных вариантов выборки k элементов из множества элементов n.
Пример: Из множества n {1,2,3,4}, выбираем все возможные комбинации из 2-ух элементов, k=2 {1,2} {1,3} {1,4} {2,3} {2,4} {3,4} – получаем 6 возможных вариантов.

✅По поводу истории:
Считается, что формулу и треугольник, позволяющий эффективно находить коэффициенты, открыл Блез Паскаль (Blaise Pascal), живший в 17 веке.
Тем не менее, она была известна ещё китайскому математику Яну Хуэю (Yang Hui), жившему в 13 веке.
Возможно, её открыл персидский учёный Омар Хайям (Omar Khayyam).
Более того, индийский математик Пингала (Pingala), живший ещё в 3 веке. до н. э., получил близкие результаты.
Заслуга же Ньютона заключается в том, что он обобщил эту формулу для степеней, не являющихся натуральными.

✅Соответственно, на место пропуска можно вставить одно из имен ученых:
Последовательность биноминальных коэффициентов, записанная в виде геометрической фигуры, носит имя Блеза Паскаля. Однако она был известна намного раньше и использовалась другими учеными, например Омаром Хайямом или Яном Хуэем.
Кристина ИвановаУченик (130) 3 года назад
Все эти имена попробовали не подходят ((
Сергей Фомин Знаток (425) 3 года назад
В Индии ученые математики знали треугольник, который сейчас называется треугольник Паскаля.