Пятно от пальца на объективе фотоаппарата, влияют на съёмку?

Артем Кирюхин Ученик (85), закрыт 3 года назад
Пятно на объективе от пальца . Это вообще опасно чем-то для объективов ?
Лучший ответ
Φωτογράφος Просветленный (33596) 3 года назад
не опасно но на картинку может повлиять, особено если пятно на задней линзе объектива. На передней незаметно будет
Остальные ответы
Олег Шашин Просветленный (21225) 3 года назад
протрите объектив иначе качество фото будет хуже
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799250) 3 года назад
...посмотрите картинку, когда на этот след падает прямой свет..
при первой же возможности удалите корректно.
хотя... некоторые экспериментаторы в поисках свежей несвежей картинки, замазывают специально линзы, или защитные стёкла, вазелином..
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 3 года назад
Для объектива не опасно (опасно только если Вы будете стирать его не надлежайшим образом используя неправильные средства и протирочный материал)
А вот для получаемого изображения наличие отпечатка пальца на объективе всегда плохо, а, иногда, катастрофически плохо.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111772) 3 года назад
В некоторых ситуациях-да, влияет!
Ελενη Искусственный Интеллект (182062) 3 года назад
Влияет. Купите в салоне "Оптика" салфетку для протирки очков, подышите на линзу и круговыми движениями от центра к краям протрите, несильно нажимая.
Y.NineИскусственный Интеллект (177277) 3 года назад
Не надо дышать на линзу, даже если Вы перед этим хряпнули 100 грамм, надо просто купить влажную салфетку для оптики (можно и для очков в той же аптеке) и сухую.
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) 3 года назад
Да, влияет.
А иногда и на палец. Смотря во что ты его обмакнул...
Андрей Нагайцев Оракул (83230) 3 года назад
Шарахни кирпичем в объектив, а если не поможет - то молотком.
CyberArmy Просветленный (35147) 3 года назад
Уксусом протри для верности