Какая Разница между шестерёнками

test686868 test686868 Ученик (53), закрыт 4 года назад
Размеры и т п одинаковые. разница в количестве зубьев. в одном случае зубья большие и их мало, во втором случае зубьев много и они маленькие. какая принципиальная разница? какой вариант лучше и почему?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862029) 4 года назад
Если иметь в виду, что пропорция между количеством зубьев в обоих случаях одинаковая, то коэффициент передачи тоже будет одинаков. Разница - в шумности. Крупные зубья громче жужжать будут. С другой стороны, у крупных зубьев есть преимущество: больше выносливость. По мере износа будет увеличиваться люфт, и зубья рано или поздно износятся так, что начнут проскакивать. В принципе, при одинаковой нагрузке это случится с обоими редукторами одновременно (крупные зубья имеют больше высоту, но зато они в меньшем количестве контактируют, поэтому трение испытывают более сильное). Но вот износ подшипников (тоже одинаковый) - таки даст разницу, т. к. крупные зубья допускают более сильный люфт в подшипнике, прежде чем начнут проскакивать.
Таким образом, мелкие зубчики работают тише и ровнее, но они раньше сдадут при износе подшипников. Как-то так.
Остальные ответы
Lame Wolf Искусственный Интеллект (356707) 4 года назад
Чем больше зубов тем выше передаточное отношение редуктора.
Каждый вариант хороший на своем месте!
test686868 test686868Ученик (53) 4 года назад
предаточное отношение одинаковое
Анатолик Искусственный Интеллект (119002) 4 года назад
Я в подомных ваппросах не шарю! Но если в обоих случаях на 1 оборот одного приходицо такое же число оборотов другого /т. е. передаточные числа равные/, то предполагаю, шо разница может быть следующая:
1. При крупных зубцах возможно будет держать большую нагрузку. Во всяко там трансмиссиях зубы обычно крупные и форма зубов не треугольная, а с криволинейными боковыми поверхностями.
2. При мелких зубцах может быть обеспечена большая точность. На всяко не шибко нагруженных, но точно позиционирумых узлах...

А вот какой узел больше подойдёт на высоких оборотах, а какой на низких... точно никак не соображу...
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (862029) 4 года назад
Нагрузка в обоих случаях одинаковая. Да, мелкие зубцы цепляются друг за друга более крошечными участками поверхности - но зато они участвуют в зацеплении в большем количестве, поэтому нагрузка распределяется более аккуратно.

Форма зубьев в виде наклонных спиралей - не ради стойкости к износу делается, а чтобы редуктор не жужжал, работал тихо.

Точность зависит не от высоты зубов, а от точности обработки.
Анатолик Искусственный Интеллект (119002) Дмитрий Низяев, из всего изложенного Вами я точно был уверен только в назначении наклонных, спиралевидных зубцов. У меня уже недели две на столе валяюцо три пары железяк примерно как на картинке с разного типа зубцами /от каких-то насосов из ахтомобиля/. Просто играюсь. И пока тоже не улавливаю причины такого разнообразия форм зубцов...
Nikk Оракул (77728) 4 года назад
На больших зубьях скорость будет большая и нагрузка в узле будет высокая
Профессор Куропатов Оракул (74020) 4 года назад
Тут ведь как пасматреть, с одной стороны вроде бы и да, а с другой как бы и нет.
Инженер Высший разум (217021) 4 года назад
Передаточное отношение у вас одинаково. Передачи различаются модулем. Это расстояние в мм между зубьями по делительной окружности. Чем больше модуль, тем зуб больше, тем больший момент может передать зуб.

Модуль назначают минимально возможным исходя из условия прочности зуба на изгиб, так как с увеличением модуля возрастают габаритные размеры и масса передач (правда это не ваш случай), повышается трудоемкость обработки и увеличивается шумность передачи.
Не зная условия эксплуатации невозможно сказать какой вариант лучше.
moonlightshadow Искусственный Интеллект (118013) 4 года назад
основная разница в величине модуля зуба... у левого зубчатого зацепления модуль больше... больше модуль - больший момент можно передать, но плавность будет меньше... еще нужно учитывать, что при малом числе зубьев может происходить подрез зуба, поэтому делают смещение...
zh Просветленный (38378) 4 года назад
Первыйвариант передаст больший момент, но имеет меньший ресурс, площадь зубьев меньше, быстрее сотрутся.