Одену или надену кольцо на пальчик девушке?

2 часа сралась с человеком по этому поводу, даже перешли на личностные качества)) человек считает, что "одеть на палец". Я бы не спросила, если бы этот человек не учился в якобы престижном вузе. В итоге, тупым человеком оказалась я))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Есть хорошая пословица для запоминания: "ОДЕТЬ Надежду, НАДЕТЬ одежду".
2. Подбор антонимов ОДЕТЬ - РАЗДЕТЬ, НАДЕТЬ - СНЯТЬ.
Вот и объясни своему бубню, что кольцо с пальца РАЗДЕТЬ нельзя, его можно только СНЯТЬ.
Так что ты права, а он ...(эпитет подбери сама).

"Упала шляпа упала на пол
И ветром шляпу шляпу унесло
Хоть всюду слякоть не надо плакать
Но было горе было и прошло
Все перемелется родная все перемелется пойми
А жизнь хорошая такая
Ты улыбнись и обними"
(Группа НА-НА).

НАдеть НА.
Хорошо запоминается.

Одевают кого-то, надевают что-то. Т. е. для того, чтобы кого-то одеть, нужно на него что-то надеть.

Надевают одежду.
Одевают Надежду.

Оденешь