Что такое Дхарма?

Keeper Профи (986), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Шаповалова Мыслитель (7424) 15 лет назад
Дха́рма (санскр. धर्म, dharma, «закон, правило» ) — индийский философский или религиозный термин, который используется для обозначения морального долга, обязанностей человека или, в более общем значении — пути благочестия.

В контексте индийских языков термин подразумевает религию человека. В большинстве направлений индийской философии дхарма выступает как центральное понятие, которое используется для объяснения высшей истины.

Слово «дхарма» буквально переводится как «то, что удерживает или поддерживает» (от корня дхр — «держать») , и обычно переводится на русский язык как «закон» и его значение часто даётся как «универсальный закон бытия» .

В индийском историко-философском контексте термин «дхарма» всегда олицетворял идеи правильного поведения в жизни, поддерживаемые вселенскими законами. Символ дхармы — дхармачакра — центральный мотив в национальном флаге Индии.

Дхарма играет первостепенную роль в дхармических религиях (санатана-дхарма, будда-дхарма, джайн-дхарма, сикхизм) , каждая из которых исповедует и практикует её принципы. В учениях этих религий, дхарма выступает как правильное понимание природы, или Бога как её изначального источника. В этих религиозных традициях, индивиды, которые живут в согласии с принципами дхармы, быстрее достигают мокши или нирваны (освобождения) . Дхарма также используется в контексте учений и доктрин основателей дхармических религий — Гаутамы Будды и Махавиры. В традиционном индусском обществе, с его системой варнашрама-дхармы, дхарма представляет собой религиозно-моральную доктрину о правах и обязанностях каждого индивида. Дхарма, в своём общем значении, имеет определённое сходство с тао и таоизмом.

Слово «дхарма» восходит к санскриту через общий индоиранский корень дхар — «поддерживать» , «удерживать» , «держать» , через праиндоевропейский дхер, который имеет родство с латинским frēnum — «вожжи» , «седло» ; и с немецкими словами «скрытый» , «укрытый» (древневерхненемецкие tarni, latens); а также с dher-gh, со старославянским drъžǫ, drъžati — «держать» , «обладать» . Предположительно также существует этимологическое родство слова «дхарма» с латинским firmus (на английском firm).

В священном тексте индуизма — «Риг-веде» — слово употребляется в варианте дхарман dhárman-? и имеет ряд значений, включая «что-то установившееся или утвердившееся» , или в значении «сторонник» , «приверженец» , «поклонник» (Бога) , а также в абстрактном значении, имеющем семантическое сходство с греческим ethos, «установленный статус или закон» .

В «Атхарва-веде» и классическом санскрите — (dhárma-?, деванагари: धर्म), а на пали слово принимает форму дхамма. В современных индийских языках и диалектах слово часто употребляется как дхарам. Оно используется во всех дхармических религиях, к которым относятся индуизм, буддизм, джайнизм и сикхизм. Трудно дать одно точное определения термина «дхарма» — у него существует долгая и разнообразная история и оно имеет ряд сложных значений и толкований.

В контексте большинства современных индийских языков, таких как хинди или бенгали, «дхарма» просто означает «религия» . Индуизм, буддизм, джайнизм и сикхизм соответственно называют «санатана-дхарма» , «будда-дхарма» , «джайн-дхарма» и «сикх-дхарма» .
Источник: Википедия
KeeperПрофи (986) 15 лет назад
Спасибо за подробный ответ
Остальные ответы
George Kraskov Мастер (1364) 15 лет назад
Много разных понятий существует....Это и "Правда", и некий жизненный закон, основанный на справедливости, на правде.
Это и, если мне не изменяет память, даже как божество некое упоминается в истории Др. Индии (религий тамошних) - божество, которое следит за исполнением тех самых принципов справедливости на земле...

А вообще ЗДЕСЬ посмотрите, на википедии, там все про нее есть))
long latex glove Искусственный Интеллект (255075) 15 лет назад
Дха́рма (санскр. धर्म, dharma?, «закон, правило» ) — индийский философский или религиозный термин. В большинстве направлений индийской философии дхарма выступает как центральное понятие, которое используется для объяснения высшей истины.

Слово «дхарма» буквально переводится как «то, что удерживает или поддерживает» (от корня дхр — «держать») , и обычно переводится на русский язык как «закон» и его значение часто даётся как «универсальный закон бытия» .

В индийском историко-философском контексте термин «дхарма» всегда олицетворял идеи правильного поведения в жизни, поддерживаемые вселенскими законами. Символ дхармы — дхармачакра — центральный мотив в национальном флаге Индии.

Дхарма играет первостепенную роль в дхармических религиях (санатана-дхарма, будда-дхарма, джайн-дхарма, сикхизм) , каждая из которых исповедует и практикует её принципы. В учениях этих религий, дхарма выступает как правильное понимание природы, или Бога как её изначального источника.
даМА-МАдаМА Просветленный (30004) 15 лет назад
Дхарма - правильная цель или действие, долг, закон, благочестие, религия.
Dmitriy Privalov Просветленный (25192) 15 лет назад
смысл предмета, основное и неотъемлемое его качество, смысл существования, или функциональность.
Елена Котлярова Мыслитель (8433) 15 лет назад
Учение привнесённое на землю Буддой Шакьямуни после медитации под деревом Ботхи.. о пути просветления Т. е прекращения цепи кармических перевоплощений в физическом теле и существования в более тонких мирах..
Vit Denim Мудрец (16128) 15 лет назад
следы вашей истинной природы....
Kaliandr Профи (899) 15 лет назад
Дхарма Инишатив - это из Лоста) ) (остаться в живых)
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
ДХАРМА (пали dhamma, cанскр. dharma), в индийской философии, «порядок» , «норма» существования и развития как космоса, так и общества. Во втором случае объем понятия дхармы перекрывает значения и «религии» , и «права» , и «морали» . Дхарма в качестве «закона» включает религиозный закон как таковой, исполнение этого закона и результаты его исполнения (в виде последствий и в рамках настоящей жизни индивида и в перспективе его будущей реинкарнации) . В системе целей человеческого существования (пурушартха) дхарма – одна из четырех задач человека, наряду с задачами приобретения (артха) , удовольствий (кама) и «освобождения» (мокша) , притом задача накопления дхармы как «религиозного капитала» является основополагающей. Дхарме наиболее близки понятия «правды» (сатья) , «заслуги» (пунья) и «блага» (кушала) . Антипод дхармы – адхарма, или дхарма с отрицательным значением.
Hunab-Ku Просветленный (25920) 15 лет назад
Куда идем мы с Пятачком? , уже ни у кого не вызывает того чувства секретности, какое оно вызывало до того, как мы только задумали куда-то пойти, а как мы пошли - всем сразу стало понятно, что мы идем к Кролику за медом.
ООО ТК Урал Профи (616) 5 лет назад
Дхарма, по простому - жизнь в соответствие с волей Всевышнего. Это понимание себя как души, освобождение от корысти и посвящение всей своей жизни Богу. Вот и всё что я могу сказать.