Отсутствие терминала оплаты по банковской карте в наземном общественном транспорте в городе Санкт-Петербург.

Вячеслав Иванов Ученик (97), закрыт 3 года назад
Зашел в транспорт, налички нет, есть банковская карта, а на ней есть деньги.

Я: "Хочу заплатить банковской картой."
Кондуктор: "У нас отсутствует терминал оплаты по банковским картам. И вежливо попросил меня покинуть транспортное средство."

По закону прав потребителя, я имею право как на бесконтактную оплату так и наличный расчет.
В случае общественного транспорта они освобождаются от ответственности обеспечивать бесконтактную оплату, если у них нету технических средств или возможностей.
Контроллер имеет право меня попросить покинуть транспортное средство.

Могу ли я продолжить свое следование в транспорте?
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 3 года назад
В Законе о ЗПП указанное вами "право требовать, как бесконтактную оплату" отсутствует.
А согласно Правилу пользования наземным транспортом пассажи ОБЯЗАН оплатить проезд.
Поэтому требование кондуктора, чтобы вы покинули салон, вполне обосновано.
Вячеслав ИвановУченик (97) 3 года назад
Хорошо. Он имеет право меня попросить покинуть салон.
Я не покину. Он имеет право меня оштрафовать? Высадить?
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 3 года назад
Кондуктор штрафовать безбилетника права не имеет.
Но способ заставить покинуть салон ЕСТЬ.
Вячеслав ИвановУченик (97) 3 года назад
1 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

В соответствии с ч. 4 ст. 16.1 Закона при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.
Остальные ответы
Маргарита 中 Искусственный Интеллект (369759) 3 года назад
Нет контролер не может требовать выйти, тк проблемы с оплатой по их вине
Вячеслав ИвановУченик (97) 3 года назад
это если бы терминал был, но не работал.
А тут самого терминала не было.
Маргарита 中Искусственный Интеллект (369759) 3 года назад
Их вина что не установлен
Вячеслав Иванов Ученик (97) Маргарита 中, Я с Вами согласен) Но тут дело в тонкостях закона. На чьей стороне закон. Могу ли я действительно продолжать следовать, безнаказанно)
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179176) 3 года назад
Не можешь оплатить - не едешь. Недавно у нас обратная ситуация была - оплата наличными запрещена а банковской карты не было у парня. Заплатила за него с карты, он отдал мне налом. Вы могли так же договориться с кем то из пассажиров чтобы за вас заплатили, вернуть долг тут же межбанковским переводом.
Вячеслав ИвановУченик (97) 3 года назад
Странная логика. На территории России действует закон о безналичной и наличной оплате.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179176) В магазине если терминала нет или он не работает, вы же не требуете бесплатно вам товар отдать? И тут то же самое. Носите немного мелочи в кармане на такие случаи и все.
Марья Искусственный Интеллект (280202) 3 года назад
В Питере очень много проблем повсеместно.
~●☆Хитрый Лис☆●~ Просветленный (26784) 3 года назад
Конечно же можешь, какие могут быть сомнения?
Kiber .Net Профи (738) 3 года назад
Лучше нам наличку, так проще
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216186) 3 года назад
Если ты в РФ, то не стоит выёживаться.
Дороже обойдётся.
Тут не по правилам и законам,
а по бандитским понятиям Кощея захватившего власть.
petr savo Ученик (21) 3 года назад
Думаю, Вас высадят.
Thomas Anderson Профи (560) 3 года назад
Печально конечно. Но, это как приходишь в магазин, а у них нет ликвидности что бы сдать сдачи, до свидос амигос. Кстати когда учился в школе было пару раз попросили покинуть автобус так как не могут сдать сдачу. Было что и разрешали проехать не оплачивая так как нет сдачи. Бардак)