Возврат денег клиенту за неиспользованные занятия.

Ирина Трофимова Ученик (93), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте. Существует ли какой нибудь закон описывающий каким образом должны быть возвращены деньги клиенту за неиспользованные занятия в тренажерном зале? Ситуация: Клиент приобрел занятия в тренажерный зал, но из-за пандемии комплекс не работал, а после открытия клиент не имеет возможности использовать оставшиеся занятия. Клиент оплачивал абонемент в кассе комплекса наличными. В правилах посещения написано, что деньги возвращаются только на расчетный счет клиента. Клиент с правилами посещения ознакомлен под роспись и согласен. Наемная бухгалтерия утверждает, что при приобретении абонемента за наличный расчет деньги могут быть возвращены только наличными, при оплате безналичным путем, возврат только безналичными. Правомерны ли требования бухгалтерии? Ссылаются на какой то закон, но на какой сказать не могут.
Голосование за лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108456) 3 года назад
ссылаются они на письма налоговой
Ирина ТрофимоваУченик (93) 3 года назад
а по конкретнее на какие письма? в налоговой мне сказали сегодня что этот вопрос не к ним.
Rustik Гуру (2901) 3 года назад
Ирина, требования бухгалтерии надуманы. Тут правила следующие. Если покупка была оплачена наличными, возврат можно произвести как наличными из кассы, так и с расчетного счета (по безналу). Во втором случае от покупателя необходимо взять заявление о том, что он просит провести возврат денежных средств на банковскую карту (счёт) с указанием реквизитов.
А вот возврат денежных средств покупателю только по безналичному расчету становится обязательным только тогда, когда покупка была оплачена картой. Деньги в этом могут быть возвращены только на карту. Об этом говорится в п. 3 Официального разъяснения ЦБ РФ от 28.09.09 № 34-ОР: «Продавец... не вправе расходовать поступившие в его кассу наличные деньги на выплату покупателю за возвращенный товар, приобретенный ранее в безналичном порядке». Иных ограничений законодательно не предусмотрено, как нет подобных писем и Министерства финансов РФ.