Помогите по немецкому

sanan salamzade Ученик (88), на голосовании 3 года назад
Почему "я шёл" это "Ich BİN gegangen", a я написал это "Ich HABE geschraiben"? И объясните почему
Голосование за лучший ответ
ветерок Просветленный (42777) 3 года назад
на этот вопрос я здесь ответил давно. Два раза писать не буду.
Sju Искусственный Интеллект (134985) 3 года назад
Когда движение (с одного пункта в другой) или изменение состояния ( проснулся) то с bin,
А все другие с haben..
Но есть и исключения ( bin geblieben,...)
в том числе региональное ( на севере Германии, например habe gelegen, на юге bin gelegen)....
zina danko.61 Мыслитель (7463) 3 года назад
Потому что с глаголами движения в прошедшем времени (идти, ехать, бежать, лететь и т д) употребляется глагол sein, поэтому так.