Как решать такое уравнение cos((pi/2)tgx) = sin((pi/2)ctgx) (Ткачук "Математика абитуриенту"

MX_NT Профи (663), закрыт 3 года назад
Объясните принцип решений таких нестандартных уравнений.
Дополнен 3 года назад
На всякий случай дополню

cos ( (П/2) * tg(x) ) = sin( (П/2)*ctg(x)
Лучший ответ
Анна Мудрец (11953) 3 года назад
Можно так: преобразовать функции в одноименные с помощью формул приведения cosA=sin(П/2-A), а затем использовать условие равенства одноименных функций. Если этого не знаете, то тогда разность одноименных функций разложить на множители с помощью формулы sinA-sinB=2sin((A-B)/2)*cos((A+B)/2)). Получится произведение равно нулю.