Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Программирование
+1

Adobe Illustrator, как правильно и быстро рисовать в изометрии.

Я перепробовал четыре способа
1) Вручную, Масштаб-наклон-поворот. При таком варианте можно спокойно выравнивать объекты по быстрым направляющим, однако если не совпало по размеру то переделывай.
2) Эффект - поворот. Здесь можно хоть как то менять размер (тяжело но возможно), однако сложно выравнивать.
3) Перо и сетка изометрии. Бывает тяжело просматривать одновременно её и рисуемый объект, кроме того это ручное рисование и неточности стопроцентны.
4) Эффект скос. Можно не собирать объект блоково как в других вариантах, однако те же проблемы с выравниванием и размером, что и у поворота ещё и с необходимостью выстраивать глубину через цифры.

В приложенном видео попытался показать всё это.
Есть ли ещё варианты или у меня есть какая-нибудь ошибка ?. (Честно говоря вобще не понимаю зачем такие производственные сложности даже с эффектами.)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
5лет

Самый удобный векторный редактор по работе с направляющими это Affinity Designer
http://www.newart.ru/htm/myzavr/mz93.php
В нем без всякого геморроя очень удобно работать. Вплоть до того, что уже созданную фигуру одной кнопкой можно переносить из одной изометрической плоскости в другую.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
5лет

Ошибка одна. Она не выборе редактора или инструмента. В самом подходе к задаче. Любой, даже начинающий художник начнёт построение сцены с определения линии горизонта и точек схода.
Дальше всё просто в любом графическом редакторе. В Крита, конечно, попроще, чем в Люстре, или Кореле. Там можно автоматически выставить сетку привязки к двум или трём точкам схода. В Кореле и Люстре каждую направляющую придётся выставлять вручную, или ждать чумового апгрейда от производителей.
Размеры, если потребуется, естественно, придётся рассчитывать на калькуляторе.

Аватар пользователя
Оракул
5лет

Не надо эффектов.
Масштабную горизонтальную сетку построить.
В изометрии.
На ней построить вид свеху.
От него поднимать рёбра и др высоты.
Если быстро - в Компас, СкечАп...