Что такое осмотическое давление?
Объясните, пожалуйста, простыми словами, кто знает, в интернете слишком сложное определение, я не понимаю (((
В учебнике по физике обнаружился очень хороший пример: если бросить в стакан с водой сморщенную изюминку, то она через некоторое время разбухнет. Внутрь ее войдет вода (ее молекулы малы и хорошо проходят через кожицу изюминки), а сахара и другие вещества останутся внутри ягоды (их молекулы слишком велики). Вода будет стремится уровнять концентрацию солей внутри и снаружи, но в какой-то момент наступит предел вместимости и процесс поступления воды внутрь остановится. Осмотическое давление — это давление, которое следует приложить к раствору что бы прекратить поступление воды внутрь.
Если концентрация солей снаружи клетки выше, чем внутри, то вода будет стремиться из клетки в окружающий ее раствор разбавить концентрацию. Клетка будет терять воду. Такой раствор называется гипертонический.
Если концентрация солей снаружи меньше, чем внутри клетки, то вода будет стремится внутрь для того что бы уравнять концентрацию солей. Клетка будет наполнятся водой и может лопнуть, если не будет предпринимать активных действий для удаления воды. Такой раствор называется гипотонический.
Если же концентрация солей и снаружи и внутри равна, то будет происходить взаимный обоюдный обмен без трагических последствий. Такой раствор называется изотонический.
Получается, что осмос — это процесс односторонней диффузии (проникновение, поступление) через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону большей концентрации растворённого вещества из объёма с меньшей концентрацией растворенного вещества.
Представьте себе две губки для мытья посуды. Одна мокрая, другая сухая. Если мы положим их вместе, то из мокрой вода убежит в сухую. Стремясь к равновесию - одинаковой влажности губок.
Осмотическое давление - это стремление вещества убежать от туда где слишком много, туда где слишком мало (из мокрой губки в сухую).
В растворах "губка" - это концентрация растворённых веществ. Если в одном месте концентрация больше, то эти вещества будут убегать в места, где концентрация меньше (скажем от кристаллика соли, молекулы соли будут убегать в чистую воду).