Лучшие на Ваш взгляд вещи в жанре фантастика с выраженными мотивами философской, социальной, моральной проблематики?
Можно отдельно указать лучший роман и лучший рассказ, подходящие под эти условия. Спасибо.
Лемм "Солярис"
Лем.
Конечно, Лем -- как философу-фантасту ему нет равных. В "Путешествиях Ийона Тихого", в "Кибериаде", в "Футурологическом конгрессе" и др. юмористических его вещах заложено больше философских вопросов, чем в целом стеллаже современной русфантастики.
Подтверждаю ответ Марии Рогачевой и Татьяны Модестовой -"Солярис" Станислава Лема.
Добавил бы еще сюда "Туманность Андромеды" Ивана Ефремова. Великое Кольцо Разума. Как апогей содружества разумных цивилизаций Галактики. Помогающих друг другу добрыми советами в дальнейших путях развития и во взаимопомощи.
"1984" Оруэлл, "Помутнение" (другое название "Скользя во тьме") Филип Дик," Котлован" Платонов, "Мы" Замятин, "Рассказ служанки" Этвуд, "Язва" Хеннеберг, "Столп огненный" и "451 градус по Фаренгейту " Брэдбери," День Триффидов" Уиндем.
Как было написано выше- непрост этот выбор. Тут и Стругацкие, и Лем, и Саймак.
Первое что пришло в голову - "Лед и пламень" Р. Брэдбери