Специальная теория относительности. Почему время зависит от скорости?

с параллельного мира Гуру (2850), закрыт 3 года назад
Почему время зависит от скорости?
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39776) 3 года назад
Не зависит.
В основе ложной зависимости времени от скорости лежит поперечный эффект Доплера. Если смотреть на летящий поперек луча зрения объект, то меняется расстояние до него. Изменение расстояния эквивалентно изменению длины волны и далее частоты фотонов, воспринимаемых сторонним наблюдателем. Изменение частоты воспринимается как изменение времени. Поэтому промежуток времени между двумя последовательными измерениями оказывается больше, чем для наблюдателя на летящем объекте.
ОлегМудрец (12836) 3 года назад
а с массой как обстоят дела на околосветовых скоростях ?
Пришелец Просветленный (39776) Также хреново.
Остальные ответы
Михаил Чувашов Просветленный (23928) 3 года назад
Так уж сложилось. Скорость постоянная. От нее исчисляется время. Не изменить.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (270708) 3 года назад
Время не зависит от скорости. Время есть характеристика скорости. Скорости протекания процессов.
Совсем другое дело, что время можно подсчитать, зная расстояние и скорость. С изменением массы изменяется масштаб линейки времени. Сжимается и раздвигается шкала. Я это так понимаю.
Amaxar 777Высший разум (128798) 3 года назад
Если вы пытаетесь рассуждать как вам видится - ваше дело. Но если вы пытаетесь рассуждать с позиции ТО, то лучше перечитайте теорию.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (270708) Amaxar 777, Могу посоветовать вам то же самое - перечитать СТО. Для объекта, на котором проводятся измерения, время не изменяется. Время движущихся объектов течёт медленнее ТОЛЬКО относительно неподвижного объекта. То есть, процессы относительно внутреннего наблюдателя как шли с постоянной скоростью, так они и идут с той же скоростью. Отношение СКОРОСТЕЙ процессов стоячего и движущегося объектов заметно ТОЛЬКО в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ форме.
Сергей Логинов Оракул (87509) 3 года назад
И от тяготения. Скорость замедляет время для бухгалтерии и вынуждает работать дольше за ту же самую з/п.

К счастью, если это на орбите Земли, меньшее тяготение на высоте ускоряет течение времени, и к кассе можно приходить раньше.

Конкретно: скорость на орбите замедляет время на 14 мс/сут, а меньшее тяготение ускоряет на 53 мс/сут, итого на 39 мс/сут. Но если учесть еще одну добавку в 0,8 мс/сут, то более точно на 38 мс/сут.
прпрОракул (60373) 3 года назад
чем больше касса тем меньше времени ее потратить)
Анна Бородина Оракул (62565) 3 года назад
тише едешь, дальше будешь.
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
От того места куда едешь.

Krab Bark Искусственный Интеллект (283210) 3 года назад
Так устроена наша Вселенная. Почему она именно так устроена, никто не знает. Возможно, потому что во Вселенных, устроенных иначе, таких вопросов не задают - там некому ;)
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
Боюсь, что сушу дёсна сейчас окажется прав со своим эфиром. :)

Окажется, к примеру, что есть некий нематериальный эфир («тонкая материя»), который куда-то льётся (течёт, бежит) и при этом похож на допотопную стильную доску (волнистая жёсткая поверхность). Оказавшееся в небольших количествах вещество в глубоком вакууме будет входить в резонанс с протягиваемой допотопной стиральной доской и терять броуновское движение, инерционность и время. А застывшее вещество внутри громаднейших космических объектов, наоборот, чем неподвижней, тем больше будет получать броуновского движения, инерционности, времени. И тогда токи окажутся втекающими в провода извне, а все электромагнитные процессы просто как плёнка на поверхности переносчика. И вся скорость этой тонкой материи одна для всего.
Мартын Поперечный Мыслитель (6805) -допотопную стильную доску- ¶ допотопную стиральную доску
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
И колышущаяся рябь (каким представляется срез физических объектов из химического вещества), которая и есть причина броуновского движения, по-типа окажется результатом протягивания этого самого эфира.

Тогда токи никуда не бегут и не текут, а переносятся эфиром.

Тогда ещё окажется, что вакуум не просто твердь, а супертвердь, переносящая на световой скорости токи. Эфир, как направляющие-досылающие поверхности (сети? плоскости?).

Короче, это полностью вразрез с современными положениями получится. ¦)
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
Но, про Логос, который сушу дёсна пропагандировал везде, я скорее всего с ним соглашусь. Ибо Чёрные Дыры, Кротовые Норы, Червоточины, Абсолютное чёрное тело, мне напоминают рассуждения древневековых учёных, которые рассказывали, что лучи испускаются изнутри глаз людей и так они видят предметы.

Странно, что, в похожих на глупости, россказнях сушу дёсна каждый раз оказывается больше логики, чем в научных теориях. Слово теория там, явно, лишнее…

https://otvet.mail.ru/answer/1968344611/cid-314269837 — плазма антагонист вакуума (одним слайдом)

https://otvet.mail.ru/answer/1960734134 — гравитация

сушу дёсна в помощь!

¯\_(ツ)_/¯

Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
То, что по Ссылочкам, создано под влиянием сушу дёсна. :)

Amaxar 777 Высший разум (128798) 3 года назад
Если для вас "причина" - это "почему так происходит", то никто вам не ответит. Никто не знает.
Если для вас "причина" - это "с чего люди взяли, что это имеет место быть", то на такой вопрос ответить можно.
Люди это поняли, увидев, что при переходе между ИСО время так же участвует в преобразовании координат. Посмотрите преобразования Лоренца.
А от куда взялись эти преобразования? Исторически они появлялись независимо несколько раз. В частности, их можно получить, если принять две аксиомы:
Во всех ИСО законы физики одинаковы.
Во всех ИСО скорость света одинакова.
Первое сомнений не вызывает. Второе - экспериментальный факт.
Леонид Оракул (57084) 3 года назад
все от постулата - что скорость света одинакова в любой системе отсчета... если 1 стоит, а второй летит и они одновременно в одной точке включат фонарь, то свет до цели придет отновременно от обоих.
ОлегМудрец (12836) 3 года назад
А сам постулат - это результат опытов с интерферометром Майкельсона? Я так догадываюсь...
Adron Мудрец (18355) 3 года назад
Потому что всё, что движется во Вселенной (а оно, всё, обязательно движется), движется и в пространстве, и во времени. Если в пространстве движется быстро - значит во времени придётся двигаться медленно (и наоборот). А это так, потому что время перпендикулярно пространству.
Вова Папов Искусственный Интеллект (110802) 3 года назад
А чоб не прочитать? К электродинамике дв тел?
Вас Ёк Оракул (86973) 3 года назад
Время меряют количеством колебаний электромагнитного поля в атоме, который тоже является стоячей электромагнитной волной.
... ну, а когда стоячая волна двигается со скоростью близкой к скорости волн, частота "стоячести" стремится к нулю. Т. е. не дождешся, пока двигающийся атом тик-так сделает.
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 3 года назад
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2652833

15 августа 201513:57 Максим Фалилеев. Атомные часы на Земле и в космосе

Уже более 4-ёх лет исполнилось как это уже не новость!!!

В космосе времени нет. Там оно летит, проскакивает, проносится.

Время появляется в окрестностях вещества. Время ползёт, плетётся, замирает, стоит.

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127494) 3 года назад
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она более ли менее казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря... но в реальности мы знаем, что вокруг проводник не образуется каких тот новых полей, но лишь преобразуется существующее всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние.... или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции... пытаются Вас убедить, что внешняя среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там "мутации", "дрейфы генов" и прочая не значительная лабуда.... Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделеев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира... Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
DoritosmanПрофи (523) 3 года назад
А что изображено на фото?
ALUKARD Гуру (3902) 3 года назад
потомучто так захотелось енштейну, до скоростей чтобы этот факт проверить пока далека а существующие опыты не точны
Amaxar 777Высший разум (128798) 3 года назад
У вас устаревшие сведения. Все проверено с превосходной точностью.
Kiler Sniperyan Мастер (1182) 3 года назад
Время ни от чего не зависит, как и пространство, это всё остальное от них зависит
Виктор Мохин Оракул (63271) 3 года назад
все распадается как известно на атомы
Игорь Табакаев Гуру (4412) 3 года назад
Чаще всего это эффект Доплера, частота ведь меняется, а это типа время процессов. В целом время, скорость и пространство, это характеристики симметричной системы, меняем один параметр, меняются другие. Пространство не пустота, пустота это ноль, где нет ничего, просто точка математическая если в этой точке появляется что-то, то это жесткая симметричная система.
Любовь Оракул (54447) 3 года назад
Ход времени зависит от движения, поэтому он относителен; - пространство и время составляют четырехмерный мир; - силы тяготения оказывают влияние на время: чем больше гравитация, тем медленнее течет время; - скорость света, зависящая от гравитации, может изменяться, но только в сторону уменьшения; - у движущегося тела имеется запас кинетической энергии: масса его больше, чем масса этого же тела ...https://yandex.ru/search/?text= Почему время зависит от скорости?&lr=235&clid=9582
Сергей Фомин Знаток (425) 3 года назад
Время никак зависит не от скорости, так как не существует абсолютной скорости. Все скорости только относительные. Поэтому и все времена тоже только относительные.

Время, которое вы считаете в движущейся относительно вас системы отсчета зависит от скорости этой системы отсчета относительно вас. Аналогично и тот, кто сидит в этой движущейся системе отсчета, он тоже умеет считать, и считает, что это, наоборот, у вас время идет не так, как у него, так как вы движетесь относительно него.
Amaxar 777Высший разум (128798) 3 года назад
Скорость света - абсолютная скорость.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229392) 3 года назад
Это только теория, доказательств пока никаких. Ведь никто из жителей нашей планеты на себе это ещё не проверил.
Amaxar 777Высший разум (128798) 3 года назад
Доказательств полно, но проверяют это не на себе.