Не могу установить linux ( elementary os )

При установке linux (elementary os) независимо от того, установщик ли это, или gparted в live режиме, жёсткий диск спокойно форматируется в ntfs или fat32, а при форматировании в ext4 выдаёт ошибку и после раздел определяется как без файловой системы. Как решить эту проблему с форматированием или может ли linux установится на раздел с не ext4

может например не соответствует тип диска? скажем нужен MBR а у вас GPT, вот и вылетают ошибки

чушь гонишь!

в ntfs или fat32 вполне себе работает

Расширенный сделай - логический, попробуй так.

Попробуй ext3