Какому человеку статуя? Кем он был и где установлен памятник?

♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136795), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
"мутильщикам" просьба пройти мимо, не задеваясь!!
Лучший ответ
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (169836) 3 года назад
Памятник Ласло Чани ( László Csány) в Залаэгерсеге.
Скульптор: Янош Исток (1873–1972),установлен в 1931 году.
Точная дата его рождения неизвестна, потому что приходские книги сожжены в 1806 году в городе. Он был четвертым ребенком Бернат Чани и Анны Bessenyei де Галанта. Он начал свое среднее образование в Сомбатхей . После этого он учился в Загребе, затем перешел в Академию права в Дьер . Csány служил юнкером в 9 - м гусарском полку до 1813, после чего стал вторым лейтенантом в 5 - м Радецкого гусарского полка, дислоцированного в Ломбардии . В то время как участие в наполеоновских войнах, он получил серьезную травму. Csány принял участие в политике Zala County. Он поддерживает политику реформирования Ференц Деак и стал одним из лидеров либеральной оппозиции в стране. Был нелояльность судебный процесс против него из - за его антиправительственных выступлений в 1838 году он стал верным и активным сторонником Лайоша Кошута в начале 1840 - х годов. Он опубликовал статьи для Pesti Hírlap и был одним из основателей «Védegylet» оборонного общества . Он был членом оппозиция Круга и, таким образом, участником революционных событий марта 1848 года .
ну и далее (редактировать, язык сломать можно-уж вы сами )-ht*tps://ru.qwe.wiki/wiki/L%C3%A1szl%C3%B3_Cs%C3%A1ny
ht*tps://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Statue_of_L%C3%A1szl%C3%B3_Cs%C3%A1ny_(Zalaegerszeg)
а "мутильщики" -это хто?