Почему число семь, откуда "Семь раз отмерь, один раз отрежь", "Один с сошкой, семеро с ложкой", "Семеро одного не ждут"

Extrasense Мудрец (19210), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
где-то там, А. Искусственный Интеллект (129350) 17 лет назад
7- ключевое число 3х мерного мира.
в равност. тр-ке содержится 4 маленьких
равн. тр-ка.
основная форма материи куб.
когда аспект Б-га перемещается из безмерного состояния
в проделы трёх измерений, он становится творческим аспектом
и проявляет в числе 4.

Источник: кабала
Остальные ответы
Оксана Мякишева Гуру (3074) 17 лет назад
Да потому, что: семеро одного не ждут.
TYRYTY Гуру (4091) 17 лет назад
а еще 7 дней недели, 7 цветов радуги... не знаю почему, но вопрос интересный!
luXpipl Мастер (1451) 17 лет назад
7 дней недели - 7 дней творения.
Наталия Венглинская Просветленный (43690) 17 лет назад
Патамушо по Библейским канонам семь - число полноты.
Mina Ni Мудрец (11855) 17 лет назад
...семь дней в неделю, семь нот, "Волк и семеро козлят"...а хрен знает (пардон за мой французский)
Александр Катющенко Мудрец (14306) 17 лет назад
И слово - семья, происходит от этого корня. Суть этих всех выражений, в правоте множество "я", перед личным "я", но эта правота иллюзорна (если конечно это - я, оказывается правым по сути).
Анна Умница Гуру (4673) 17 лет назад
Коротко и рифмуется быстро.
Ефимова Бэлла Просветленный (46334) 17 лет назад
Из христианской религии.Точно не знаю, Но знаю что там три числа 3,7,9. Надо поискать в инете. Интересный вопрос. Спасибо.
Затерянный мир Мудрец (10056) 17 лет назад
...а также "Тайна за семью печатями". Истоки "магии" этого числа-в Библии. Число 7 --это семь ключей, позволяющих истолковать зашифрованые Библейские тексты (притчи, легенды и другие истории) . В своё время ключи были утеряны (сгорели при пожаре в одной из библиотек Израиля вместе с частью томов полного собрания Библии, насчитывавшего 52 тома). Дальнейшее, произвольное "толкование" Библии взяли в свои руки обычные люди, не "страдавшие" особыми знаниями в этой области. (Правда, это уже не совсем в тему вопроса).
Валентина Оракул (70962) 17 лет назад
День рождения например - 7 числа. Что значит.
Ирина Дамёткина Профи (905) 17 лет назад
Не исключено, что магический характер числа «семь», нашедший отражение в пословицах (например, «Семь раз отмерь...»), текстах и верованиях, обусловлен объемом КВП(кратковременная память). Объем КВП влияет на организацию речи. Обнаружено, что число смысловых единиц во фразе для ее правильного осмысления не должно превышать семи. Я думаю,что все дело в нашей физиологии...
zlodeika17 Мыслитель (7388) 17 лет назад
Знаю ответ, но так в лом писать...