Зашел в авто магазин, и обратил внимание на аккумуляторы.

Этот человек Оракул (74546), закрыт 3 года назад
Почему на всех аккумуляторах защитные колпачки ставятся на плюсовую клемму, если:
1. Если по отдельность плюс и минус, не имеют физического смысла.
2. Уже давно доказано, что ток течет не от плюса к минусу, как раньше было принято, а от минуса к плюсу. Так почему же надевают колпачки именно на одну плюсовую коему?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (628606) 4 года назад
Чтобы при подключенной массе не коротнуть аккумулятор.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (443477) 4 года назад
Колпачок не только защищает от КЗ, но и маркирует плюсовую клемму
Причем тут то, куда течет ток?
Этот человекОракул (74546) 4 года назад
Почему именно плюсовую? Почему не минусовую?
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (856107) 4 года назад
Потому что минусовая клемма в автомобиле подключается ко ВСЕМУ железу, прямо к кузову. Это "общий провод".
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (143077) 4 года назад
минус на массе потомушта и его много кругом в авто
Марк Аврелий Оракул (67346) 4 года назад
на кузове автомобиля минус, если ключ положить на клемму может случиться КЗ
причиняю пользу, наношу добро.. Мыслитель (7005) 4 года назад
"Уже давно доказано, что ток течет не от плюса к минусу"

Этого никто не доказывал. Это изначально знали. Но в какой то момент договорились, что направление тока будут обозначать от "+" к "-", так как это ничего принципиально не меняет. (хотя другой вариант тоже используют, иногда)
Профессор Лебединский Искусственный Интеллект (101823) 4 года назад
Если ты не в курсе, то если упадёт на клеммы металлический ключ например на 32, то будет такой " бабах " что АКБ может МГНОВЕННО ЗАКИПИТ, далее его разорвет и обольёт людей горячей концентрированной серной кислотой! Это будет мучительная смерть .
Этот человекОракул (74546) 4 года назад
А при чем тут колпачёк на плюсе? Почему он не на минусе?
Профессор Лебединский Искусственный Интеллект (101823) для защиты при подключении .
H-p A Просветленный (46931) 4 года назад
2. Ток течет в обоих направлениях одновременно. Но с точки зрения изоляции нет разницы, ток не может потечь в какое-то другое место, минуя минус этого же аккумулятора.
Этот человекОракул (74546) 4 года назад
"Ток течет в обоих направлениях одновременно". Если только это переменный ток, постоянный течет в одном направлении.
H-p A Просветленный (46931) Константин Иванов, переменный течет не одновременно, у него частоты бы иначе не было. Протоны движутся в одну сторону, электроны одновременно в обратную, и это именно постоянный ток. А у переменного меняются местами эти стороны.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (334030) 4 года назад
Да уж электронную теорию ваше сиятельство совсем не знает, а это и не удивительно.... Да и колпачок на плюсе совсем к ней не относится....
Этот человекОракул (74546) 4 года назад
Все правильно написал, электроны двигаются от минуса к плюсу.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (334030) Константин Иванов, Электроны еще не ток, это половина теории....
kva Искусственный Интеллект (233209) 4 года назад
Просто вы не видели других вариантов. По п. 2 всё уже сказали выше.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (249769) 4 года назад
В автомобиле используется так называемая однопроводная система, когда к потребителю подводится плюсовой провод, а все минусовые соединены между собой через кузов (массу). Поэтому и минусовая клемма аккумулятора тоже соединяется с массой. А раз она и так соединена с массой, то замыкание ей не грозит. Если Вы одновременно коснетесь каким-то металлическим предметом минуса аккумулятора и кузова, не произойдет ничего.
А вот если то же самое случится с плюсовой клеммой, будет замыкание аккумулятора накоротко. Энергии хватит, чтобы расплавить хороший гаечный ключ, устроить мощный фейерверк и еще разные нехорошие дела.
Поэтому минусовую клемму защищать непроводящим колпачком не нужно, а плюсовую нужно.
Этот человекОракул (74546) 4 года назад
Ну все равно же его снимают когда устанавливают аккумулятор. Так что в магазине оно надето просто для виду.
Константин Иванов, тебя умная мысль не посетила что второй колпачок с3,14здели?
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (249769) 4 года назад
Если Вы говорите о колпачке на плюсе, то его чаще всего не снимают и после установки аккумулятора.
Этот человек Оракул (74546) Сергей Смолицкий, Как его могут не снимать, если нужно надеть клемму?
У меня на аккумуляторе крышечка на плюсе поднимается и опускается. Можно ее отфигачить, а можно оставить.
Этот человекОракул (74546) 4 года назад
Я не знаю что такое "с3,14здели"
Мореход Искусственный Интеллект (626821) 4 года назад
У меня на новом АКБ два колпачка было на обеих клеммах
Tester Оракул (75816) 4 года назад
Если у тебя "Победа" то там плюс на массе
Этот человекОракул (74546) 4 года назад
Вот там было правильно.