Зашел в авто магазин, и обратил внимание на аккумуляторы.

Почему на всех аккумуляторах защитные колпачки ставятся на плюсовую клемму, если:
1. Если по отдельность плюс и минус, не имеют физического смысла.
2. Уже давно доказано, что ток течет не от плюса к минусу, как раньше было принято, а от минуса к плюсу. Так почему же надевают колпачки именно на одну плюсовую коему?

Искусственный интеллект

Чтобы при подключенной массе не коротнуть аккумулятор.

Колпачок не только защищает от КЗ, но и маркирует плюсовую клемму
Причем тут то, куда течет ток?

Почему именно плюсовую? Почему не минусовую?

Искусственный интеллект

Потому что минусовая клемма в автомобиле подключается ко ВСЕМУ железу, прямо к кузову. Это "общий провод".

У меня на новом АКБ два колпачка было на обеих клеммах

Просто вы не видели других вариантов. По п. 2 всё уже сказали выше.

на кузове автомобиля минус, если ключ положить на клемму может случиться КЗ

минус на массе потомушта и его много кругом в авто

Искусственный интеллект

В автомобиле используется так называемая однопроводная система, когда к потребителю подводится плюсовой провод, а все минусовые соединены между собой через кузов (массу). Поэтому и минусовая клемма аккумулятора тоже соединяется с массой. А раз она и так соединена с массой, то замыкание ей не грозит. Если Вы одновременно коснетесь каким-то металлическим предметом минуса аккумулятора и кузова, не произойдет ничего.
А вот если то же самое случится с плюсовой клеммой, будет замыкание аккумулятора накоротко. Энергии хватит, чтобы расплавить хороший гаечный ключ, устроить мощный фейерверк и еще разные нехорошие дела.
Поэтому минусовую клемму защищать непроводящим колпачком не нужно, а плюсовую нужно.

Ну все равно же его снимают когда устанавливают аккумулятор. Так что в магазине оно надето просто для виду.

Искусственный интеллект

Если Вы говорите о колпачке на плюсе, то его чаще всего не снимают и после установки аккумулятора.

Искусственный интеллект

У меня на аккумуляторе крышечка на плюсе поднимается и опускается. Можно ее отфигачить, а можно оставить.

Я не знаю что такое "с3,14здели"

"Уже давно доказано, что ток течет не от плюса к минусу"

Этого никто не доказывал. Это изначально знали. Но в какой то момент договорились, что направление тока будут обозначать от "+" к "-", так как это ничего принципиально не меняет. (хотя другой вариант тоже используют, иногда)

Если у тебя "Победа" то там плюс на массе

Вот там было правильно.

Искусственный интеллект

Да уж электронную теорию ваше сиятельство совсем не знает, а это и не удивительно.... Да и колпачок на плюсе совсем к ней не относится....

Все правильно написал, электроны двигаются от минуса к плюсу.