4 года назад
от

Почему пачкаются друг о друга страницы скетчбука?

Пример проблемы на фото.
Неудобно рисовать сразу с обеих сторон скетчбука, так как зарисовки спустя какое-то время сильно пачкают соседнюю сторону. Видела обзоры замечательных карандашных скетчбуков, в которых такая проблема не наблюдается :(
Хочу узнать, от чего это зависит и как избегать/справляться

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Страницы трутся друг о друга, карандаш стирается и отпечатывается на другой странице. Ещё если ты рисуешь на листе и с другой его стороны тоже есть карандашный рисунок, то он может отпечататься на соседней стороне.

Можешь заклеить страницу скотчем, покрыть акварелью, лаком для волос побрызгать. Или можно подкладывать лист под страницу, если рисунок отпечатывается при рисовании на другой стороне листа.
Кстати продаются специальные фиксаторы для рисунков.

Потому что чернишь: излишек материала (графита, в данном случае) лежит не в микрополостях бумаги, а на ее поверхности - и естественно, что впоследствии этот излишек будет пачкать все что к нему прикасается. А вот как именно чернишь, слишком елозишь карандашом, или используешь слишком мягкий - это уж нам неведомо.
Ну и бумага может быть доп. фактором, если она недостаточно плотная и мягкая, или же слишком гладкая. Для графита идеальна та что весом ~300..400, и имеет сильно выраженное микрозерно (наощупь "бархатная", и HB карандаш оставляет на ней различимый след даже с нулевым нажимом). Но стоит такая бумага весьма недешево, поэтому для зарисовок надо либо искать компромиссные варианты (методом проб), либо просто привыкнуть к более твердому карандашу под дешевую жесткую бумагу с плохим зерном (а вес важен в любом случае: ~150 для зарисовок хватит, но <100 годится только для рисования в корзину).