Надо дать короткий, но содержательный ответ (ГЕОДЕЗИЯ)

Lubuy Знаток (372), закрыт 3 года назад
Назовите виды контроля вычислений в ведомости определения координат точек теодолитного хода
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (35520) 3 года назад
Дополню вопрос:
" ...точек ЗАМКНУТОГО теодолитного хода..."
Виды контролей:

Входной:
1. Проверка правильности внесения записей из полевых книг и ведомостей вычисления координат.

Угловые:
2. Фактическая невязка в измеренных углах не превышает невязки допустимой.
3. Невязка в исправленных углах д. б. = 0.

Линейные:
4. Фактическая относительная линейная невязка (по "ху") не должна превышать невязки вычисленной, допустимой.
5. Невязки в исправленных приращениях координат по "х" и по "у" д. б. = 0.

Типографский:
6. Проверка соответствия наименований точек хода в первой и последней графах.
(Причина этого: бывает, что ведомость печатается на двух страницах. Строки на второй странице порой съезжают, и не сразу можно определить - к какой точке относятся те или иные координаты. Об этом в книжках не сказано, это постигается только на своём печальном опыте).

7. Проверка вычислений во "вторую руку".
LubuyЗнаток (372) 3 года назад
спасибо за помощь
Николай Тактаров Просветленный (35520) Дополнил номерами 1 и 7. Будем жить!
Остальные ответы
SHKWAL Искусственный Интеллект (323206) 3 года назад
Я помню в Приветнинском (ЛВВИСКУ) на геодезической кафедре -"Лимб и Алидада"....И усё))))
Ардов Александр Гуру (3147) 3 года назад
1.Скопируй лекцию в материал.
2.Используй ТТХ теодолита
3.Совмести
LubuyЗнаток (372) 3 года назад
лекций нет
Ардов АлександрГуру (3147) 3 года назад
1.Используй Гугл, или Яндекс карты (Найди материал, по местности)
2.Декартова Система Координат
Мир в экономике Мудрец (12589) 3 года назад
12 лет работаю геодезистом и что-то присел ))
на практике в универе мы пользовались этими ведомостями, но там типа "в две руки" проверяли. дублировали значения куда-то, что-то вычисляли сбоку )))
сейчас контроль простой -кнопку нажал - ошибка - ищешь по всей цепочке.

может уточните вопрос, я смогу помочь
Олег ИгоревичМастер (2100) 3 года назад
Сложно работу найти в этой сфере?
Мир в экономике Мудрец (12589) Олег Игоревич, с опытом - нет. без опыта везде тяжело сейчас я бы не шёл учиться на геодезиста, это тупиковая ветвь карьеры