Чем лучше всего заклеить трещину в полипропилене (не трубы) - в крышке кошачьей переноски

Михаил Федоров Знаток (285), закрыт 3 года назад
Кто-то на неё неудачно сел и в 2х местах она треснула, но трещины не на всю длину. Худо бедно использовать можно- но это ненадолго и только если очень осторожно. Вырезал из такого же материала заплатку, думаю заклеить её изнутри, а сверху какую-нибудь серую ленту. Помогите определится с клеем, чтобы нормально держал, не отвалился. Чтобы после клея было крепче, чем в неповрежденном месте. Есть еще идея скрепить стальной проволокой перед клеем. Сам пластик крышки немного эластичный - не хрупкий. Полипропилен.
Дополнен 3 года назад
Cosmoplast 500
DOWSIL 7091 grey
БФ-2
LN 915
weicon Easy-Mix PE-PP
последний стоит в 2 раза дороже переноски
Дополнен 3 года назад
так гугл выдает
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 3 года назад
3 варианта. 1) Клей для полипропилена, нанесённый на трещину раз 20, после полного высыхания предыдущего слоя.
2) Клей эпоксидный, двухкомпонентный, в двух спаянных вместе одинаковых тюбиках, для ремонта автомобильных бамперов. ( сначала с десяток раз попробуйте смешать пробные порции на куске толстого полиэтилена. Достаточно куска 70х70 мм. И сразу после замешивания мгновенно протирайте инструмент, которым смешивали, от остатков клея. БЕРЕГИТЕ ПАЛЬЦЫ от клея, вытирайте сразу же, и берегите ГЛАЗА от паров, при смешивании и нанесении.)
3) 3D - ручка, заправленная или полипропиленом, или смесью PP и ABS. Наносится минимум 5 нетолстых слоёв. Если нанести сразу много, толстым слоем - лопнет от внутренних напряжений или отстанет от ремонтируемой поверхности.
В любом случае поверхность за 2 часа до склеивания фанатично отмыть\оттереть смесью бензина и спирта, и дать высохнуть.
Михаил ФедоровЗнаток (285) 3 года назад
Спасибо за ответ.
1) Если клей, то какой из этих:
Cosmoplast 500
DOWSIL 7091 grey
БФ-2
LN 915
15-минутный полиадгезив для пластика Done Deal DD6580
weicon Easy-Mix PE-PP
последний стоит в 2 раза дороже переноски
2) Если эпоксидный, то у меня есть POXIPOL 00266, который серый. В отзывах пишут, что он не хрупкий, имеет пластичность. Подойдет? Если я 70х70 кусок отрежу сверху от ремонтируемого изделия, то переноска заметно потеряет в жесткости, поэтому пробывать нет возможности
3) Смесь бензина/спирта для оттирки в какой пропорции?
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 3) Бензин 60-80, спирт 40-20 (в %) 2.2) Предложенный мною клей представляет собой, изначально, жидкость. Замешивать его необходимо понемногу, буквально по нескольку капель или меньше, и тщательнейшим образом протирать то, на чём замешивают. Дешевле и легче для замешивания использовать кусочки плёнки 70х70, толстой, в \ на которой маленькой плоской отвёрткой производят быстрый, но ОЧЕНЬ качественный замес \ перемешивания клея, и которую или сразу выбрасывают, или оставляют, для контроля за периодом окончательного схватывания., по остаткам. 2.1) Я видел список имеющихся у Вас клеев, но... ни один из них не подходит к вашей ситуации. У некоторых недостаточное прилипание к РР, , некоторые слишком твёрдые после полимеризации и банально потрескаются, через минимальное время использования .
П-18Искусственный Интеллект (138796) 3 года назад
Имеющийся у Вас вариант Поксипола слишком жёсткий, для этой детали, и треснет или отвалится.
Большинство клеев для бамперов специально УЖЕ подготовлены, по своим свойствам после полимеризации, что бы выдерживать относительно долго и сильную вибрацию, и нагрев, и изгибы. Поэтому Вам дешевле найти подобный клей, убедиться, что в описании склеиваемых материалов присутствует РР, и воспользоваться им.
Есть одно но... если переноске больше 3 лет - эти процедуры, по ремонту, малоэффективны. Скорее всего сам РР уже потерял бОльшую часть упругости, из-за старения. И стал хрупким. Починив один участок - Вы довольно быстро получите поломку в другом месте.
Если изделие "свежее" - есть шанс на удачный ремонт.
(Чем сильнее запах пластика у нового изделия, тем хуже он по качеству и долговечности.
Михаил Федоров Знаток (285) П-18, пластик не пахнет, и когда новый был не пах. Я не думаю, что он стал хрупким, на ощуп пластичный, совсем немного стал тверже по сравнению с новым. К тому же на этикетке было написано made in Italy, Из клеев для бамперов нешел 05901 3M ДВУКОМПОНЕНТНЫЙ ЭПОКСИДНЫЙ КЛЕЙ, 2 ТЮБ., 25МЛ (по цене сравним со стоимостью моего нового изделия) + к нему надо докупать их же катализатор адгезии 3М 05917 за 670р
П-18Искусственный Интеллект (138796) 3 года назад
Есть другие . MANNOL 9904 ; MANNOL 9918 2K-PUR (с сеточкой для армирования) . Брал по 3,2 $ и 3,8$ соответственно.

Если пластик стал твёрже на ощупь - он стал более хрупким в десятки раз.

Есть ещё вариант. Обезжирить склеиваемую деталь и наклеить пластиковую накладку, на трещину, изнутри.
Пожалуйста, обязательно в конце трещины просверлите, или проплавьте раскалённой цыганской иглой, или проволокой диаметром 1,5-2 мм, сквозное отверстие. Это остановит продвижение трещины.
Но если трещина пошла без аварийных воздействий, сама по себе, или при обычной эксплуатации - будьте осторожны. Изделие потеряло свои свойства. И в любой момент может хруснуть, внезапно. Если трещина - результат случайного избыточного усилия - тогда может ещё и поживёт.
Михаил ФедоровЗнаток (285) 3 года назад
Спасибо за ответы. Mannol купил. А Клей "Секунда", для мягких пластиков, прозрачный не подойдет? Отзывы хорошие
П-18Искусственный Интеллект (138796) 3 года назад
Непредсказуемо. Из 4 разных закупок тюбиков клея у меня получались 4 разных результата, при одинаковой, строго соблюдаемой, технологии склеивания.
Проверял на восстановлении корпусов ноутов. Вам я посоветовал то, что давало достойный результат в наибольшем количестве случаев.
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (828340) 3 года назад
ничего к нему не липнет-идея скрепления единственно правильная или заваривать как трубы+ надозасверлить диам. 3 мм начало и конец трещины
Михаил ФедоровЗнаток (285) 3 года назад
отверстия сделал
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (828340) Михаил Федоров, https://www.youtube.com/watch?v=gKLoFLRNOIc
Peter Ruban Мудрец (10161) 3 года назад
Термоклеем при помощи пистолета.
одиннадцатый май Оракул (52054) 3 года назад
полипропилен успешно в домашних условиях практически не клеится, лучше залить трещины термоклеем -из термопистолета- для герметичности и стянуть скрепками- скобами из металла .-для прочности . работая изнутри переноски . декорировать снаружи можно любой подходящей плёнкой .
Михаил ФедоровЗнаток (285) 3 года назад
гугл выдает это:
Cosmoplast 500
DOWSIL 7091 grey
БФ-2
LN 915
weicon Easy-Mix PE-PP
последний стоит в 2 раза дороже переноски
одиннадцатый май Оракул (52054) Михаил Федоров, Космопласт читал- но выглядит описание как реклама . Толстый полипропилен умельцы соединяют сварочным аппаратом для полипропилена- но стоит он- куда дороже переноски . Если стянуть скобами- рассверлив окончания трещин - чтобы они не шли дальше, можно и Моментом 1- наклеить заплатки . Он неплохо держит не гибкие швы- но полипропилен- всё равно со временем отставать от них будет, а паяльником его сваривать- на тонком листе- легко проплавить насквозь .
одиннадцатый майОракул (52054) 3 года назад
плавить не получится, даже термоклей может дать коробление . Скобы и момент 1- я б сделал для себя . Скобами соединить - а заплату наклеить поверх- и внутри и снаружи . Внутри можно наклеить багажный ремень -а уж через него пропустить скобы, сверху их декорировать наклеивемой плёнкой .
SHKWAL Искусственный Интеллект (323831) 3 года назад
Можно снизу и сверху одинаковые тонкие листовые пластины с совмещенными отверстиями под тяговые заклепки стянуть этими заклепками, а для лучшего прилипания нанести под пластины чёрный клей-герметик для приклеивания автостекол. Сам так заделывал пробитый пласмассовый бензобак моей Volvo-740 валявшейся чьей-то рессорой на КАДе, вот когда был полный абзац, ведь только что я тогда залил 60 литров бензина!
Psy666 Nobody Мудрец (12990) 3 года назад
Полипропилен не клеится. Только заваривание им же, как и писали выше.
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (38906) 3 года назад
Можно попробовать силиконовую вулканизирующую затвердевающую ленту HPX. Ремонтирует трещины на пластиковых трубах, возможно отремонтирует и вашу сумку.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109188) 3 года назад
Да, проволокой, мы тоже лопаты треснутые проволокой скручиваем. Немного можно ещё попользоваться.
Владимыч Просветленный (26985) 3 года назад
супер клеем с содой, крепко склеит, фиг оторвешь..
Ардов Александр Гуру (3147) 3 года назад
Ты, молодец! К чему-то стремишься, чего-то можешь.
Можно заклеить пенькой, с клеем (супер клей).
Удачи, дорогой друг!
Alex MishinИскусственный Интеллект (583619) 3 года назад
Не пристанет циакрин к полипропилену.
CyberArmy Просветленный (35145) 3 года назад
Трещины засверлить, Done Deal эпоксидка, сжать на сутки.
кот котофей Оракул (70578) 3 года назад
хозлента для герметизации труб-типа изоленты только водонепроницаемая, как раз для заклеивания пластиковых труб от протечек, но в Вашем случае пойдёт не как герметик а как "скоч", только клейте вдоль трещины. Можно другую, например с толкучки не фирменную.
Спартанец Мудрец (19971) 3 года назад
Из личного опыта - пенопласт, растворенный растворителем или ацетоном. Удивительный получается клей, на уровне эпоксидки, но с тем отличием, что он на месте склейки НЕ ЛОМКИЙ.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (654503) 3 года назад
кусок пластика и паяльник. вроде дихлорэтаном можно
Валерий Красников Мудрец (15737) 3 года назад
Мебельный степлер. Даже красиво модно сделать.