Мал золотник, да дорог(поговорка). Золотник это что?

Sergey Vosser Профи (971), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оптимист Гуру (4063) 16 лет назад
Золотни́к — единица измерения массы русской системы мер.

1 золотник равен 96 долям.

Название «золотник» , вероятно, происходит от золотой монеты золотник, имевшей хождение в Киевской Руси и позднее. Золотник («златник» ) представлял собой маленькую золотую монету.

Понятие «золотник» использовалось также для обозначения чистоты золота. Если, например, в золотой монете весом в 1 золотник (равен 96 долям) была 21 доля примесей от веса золотосодержащего сплава, а золота — 75 долей, то эту монету считали изготовленной из золота 75-й пробы или из «75-золотникового золота» .

1 пуд = 40 фунтов
1 фунт = 32 лота = 96 золотников
1 лот = 3 золотника

С 1899 года, в соответствии с «Положением о мерах и весах 1899 года» [1], 1 фунт = 0,4095124 кг, следовательно, 1 золотник = 1/96 фунта ≈ 4,26575417 г.
Источник: Википедия
Sergey VosserПрофи (971) 16 лет назад
Спасибо за столь подробную информацию.
Остальные ответы
Дервиш Просветленный (21208) 16 лет назад
мера веса
Sergey VosserПрофи (971) 16 лет назад
....и чему она соответствует?
Альберт DIEZ Мастер (1306) 16 лет назад
для кого зарплата... для кого квартира... а вообще то мысль наверно...)))
Chameleon Freeman Мудрец (17688) 16 лет назад
Золотник - это друзья в полном смысле этого определения! Это мое мнение...