Линии магнитной индукции.

Денис Данилов Профи (667), закрыт 4 года назад
Вопрос насчет притяжения и отталкивания магнитов с направленными линиями магнитной индукции. Если по двум одинаковым проводникам течёт ток в одном направлении, то создается результирующее магнитное поле такое, что между проводниками магнитного поля нет, а за ними есть и линии этих полей сонаправлены. При этом проводники отталкиваются. Тогда почему два постоянных магнита, у которых линии при разных полюсах сонаправлены, притягиваются?
Дополнен 4 года назад
Ошибся про проводники, поспешил. Они притягиваются, но суть вопроса остается прежней.
Лучший ответ
Анна Бородина Оракул (74682) 4 года назад
неверно сделал заключение о проводах. Общие магнитные линии притягивают провода а не отталкивают.
Денис ДаниловПрофи (667) 4 года назад
Ошибся про проводники, поспешил. Они притягиваются, но суть вопроса остается прежней. В первом случае линии магнитной индукции вне проводников сонаправлены и отталкивают их друг к другу, во втором случае магнитов сонаправлены и притягивают.
Анна Бородина Оракул (74682) Денис Данилов, повторяешь ошибку. А ведь под рисунком написано. И вообще, запомни правило---магнитные линии стремятся укоротитьсяИ раздвинуться относительно друг от друга. И вот, в первом случаедва провода охвачены петлей, которая стремится укоротитьсяЮ, тем самым сблизить провода. То же самое с магнитами.
Остальные ответы
Тадасана Просветленный (45066) 4 года назад
Не понял. Ну, замени магнит на круговой ток.
Вот прикинь - если ты, например, захочешь сделать Луну магнитом с полюсами в географических полюсах, то для этого имеет смысл круговой ток по экватору запустить.

Два магнитика, приставленные друг к дружке как у тебя на рисунке, заменяется на сонаправленные круговые токи в двух основаниях обычного цилиндра. И опять получится притяжение аналогично сонаправленным токам в прямолинейных параллельных проводниках.